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税务筹划流转税习题及答案税务筹划流转税习题及答案
增值税的税务筹划
1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为100万元,购进商品价款为70万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为60万元,购进商品价款为42万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为40万元,购进商品价款为28万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%。
分析要求:采用无差别平衡点增值率法为该投资者进行纳税人类别的选择。
解题思路
该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%
当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)
作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额9万元,可降低税负6.30万元。
案例2
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为120元、105元、100元。
分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?
解题思路
依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:
B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%86.80%,应当选择A企业。
C企业与A企业的含税价格比率R=100÷120=83.33%84.02%,应当选择C企业。
因此,企业应与C企业签订购销合同。
数据检验:
从A处购进材料的净成本为:
120÷(1+17%)-120÷(1+17%)×17%×(7%+3%)=100.82(元)
从B处购进材料的净成本为:
105÷(1+3%)-105÷(1+3%)×3%×(7%+3%)=101.63(元)
从C处购进材料的净成本为:100元
案例3
某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。
分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?(以上均为含税价)
解题思路
企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63%
而平衡点增值率=20.65%
企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。
案例4
12月份,某商场销售空调1000台,取得不含税销售额250万元,购进空调当月可抵扣进项税额为40万元。商场下设的安装部门为客户提供上门安装空调业务,取得安装收入23.4万元,与之相关的可抵扣进项税额为0.1万元。该商场有以下两种筹划方案可供选择:一是该商场的安装部门为非独立核算部门;另一种是该商场成立独立核算的安装部门提供安装业务。判断该商场缴纳何税种适宜。
解题思路:
增值率=【23.4÷(1+17%)-0.1】÷【23.4÷(1+17%)】=99.5%>20.65%
因此,企业应选择缴纳营业税以降低税负。具体验证如下:
方案1:增值税混合销售行为
应纳增值税=【250+23.4÷(1+17%)】×17%-40-0.1=5.8万元。
方案2:兼营行为,分别核算,分别计税
应纳增值税=250×17%-40 应纳营业税=23.4×3%
共计3.202万元
可见,方案2比方案1节约税款2.598万元。
案例5
建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,这批建筑材料的购入价是100万元,该商店以115万元的价格销售并代为安装,营业税税率为3%。该企业应如何进行税收筹划?
解题思路:
企业实际增值率=(115-100)÷115×100%=13.04%,而P
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