- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一建工程经济真题及答案解析.
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某项目建筑安装工程费,设备及工器具购置费合计为7000万元,建设期2年分别投入4000万元和3000万元,建设期内预计年平均价格总水平上浮率为5%,建设期贷款利息为735万元。工程建设其他费用为400万元。基本预备费率为10%,流动资金为800万元,则该项目的静态投资为( )万元。
A.8948.5
B.8140
C.8940
D.9748.5
【答案】B
【解析】根据公式:静态投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费+基本预备费
基本预备费=(建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费)×基本预备费率
可得:静态投资=(7000+400)×(1+10%)=8140万元
2.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生改变时,承包人提出调整措施项目费用的应事先将( )提交发包人确认。
A.拟实施的施工方案 B.索赔意向通知
C.拟增加的费用明细 D.工程变更的内容
【答案】A
【解析】工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费
的,应事先将拟实施的方案提交发包人确认。
3.某施工企业生产所需甲材料,年度采购总量为200吨,每吨单价为1000元,一次订货成本为100元,每吨材料的年平均储备成本为400元,则该材料的经济采购批量为( )吨。
A.6.32 B.7.07 C.10.00 D.100.00
【答案】C
【解析】
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),施工过程中发生的计日工,应按照( )计价。
已标价工程量清单中的计日工单价
计日工发生时承包人提出的综合单价
计日工发生当月市场人工工资单价
计日工发生当月造价管理部门发布的人工指导价
【答案】A
【解析】任一计日工项目实施结束后,承包人应按照确认的计日工现场签证报告核实该类项目的工程数量,并应根据核实的工程数量和承包人已标价工程量清单中的计日工单价计算,提出应付价款。
5.可据以计算累计盈余资金,分析技术方案财务生存能力的现金流量表是( )。
A.财务计划现金流量表 B.投资各方现金流量表
C.资本金现金流量表 D.投资现金流量表
【答案】A
【解析】财务计划现金流量表反映技术方案计算期各年的投资、融资及经营活动的现金流入和流出,用于计算累计盈余资金,分析技术方案的财务生存能力。
6.某新建项目建筑面积5000m2,按概算指标和地区材料预算单价等算出一般土建工程单位造价为1200元(其中,人、料、机费用1000元,综合费率20%)。但新建项目的设计资料与概算指标相比,其结构中有部分变更:设计资料中外墙1砖厚,预算单价200元/m3,而概算指标中外墙1砖厚,预算单价180元/m3,并且设计资料中每100m2建筑面积含外墙62m2,而概算指标中含47m3,其余条件不考虑,则调整后的一般土建工程概算单价为( )元/m2。
A.1152.72
B.1203.60
C.1487.28
D.1247.28
【答案】A
【解析】(文都建考)调整后综合单价=(1000+180×47÷100-200×62÷100)×(1+20%)=1152.72元/m2。
7.某项目各年净现金流量如下表,设基准收益率为10%,则该项目的财务净现值和静态投资回收期分别为( )。
年份 0 1 2 3 4 5 净现金流量(万元) -160 50 50 50 50 50 A.32.02万元,3.2年
B.32.02万元,4.2年
C.29.54万元,4.2年
D.29.54万元,3.2年
【答案】D
【解析】0-5年累计净现金流量为-160,-110,-10,40,90;
静态投资回收期:Pt=(4-1)+∣—10∣/50=3.2;
财务净现值FNPV=-160×1/(1+10%)0+ 50×(1/1.11+1/1.12+1/1.13+1/1.14+1/1.15)=29.54
8.某常规技术方案的净现值函数曲线如图所示,则该方案的内部收益率为( )。
A.i1 B.i2 C.i3 D.i4
【答案】B
【解析】
i*就是财务内部收益率(FIRR )。
9.四个互斥性施工方案的功能系数和成本系数如下表。从价值工程角度最优的方案是( )。
方案 甲 乙 丙 丁 功能系数 1.20 1.25 1.05 1.15 成本系数 1.15 1.01 1.05 1.20 A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】根据式(1Z101072),功能的价值系数不外以下几种
文档评论(0)