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《0.9第九章个人所得税

* 例10 劳务报酬应纳税所得额计算 某歌星一次表演取得收入40 000元,求其应缴纳的应纳所得税额。 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) =40 000 ×(1-20%)=32 000 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=32 000 ×30%-2 000=7 600 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 例11 工程师李某在一次招标中取得为市政服务设施设计电脑操作程序的资格。他利用几个月业余时间完成了设计,并调试成功,取得市政府发给的50000元报酬。则李某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额=40000×30%-2000=10000(元) 或按一般方法计算如下: 应纳税额=20000×20%+20000×20%×(1+50%)=10000(元) Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 五、稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。 补充: 1、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印作品后再付稿酬,均应合并为一次计税。 2、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬,可以分次计税。 3、个人同一作品连载,应合并计税;连载后出书或者出书后连载去的稿酬的,应视同再版稿酬分次计税。 4、作者去世后,对取得其遗作稿酬的人,按稿酬所的计税。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 五、稿酬所得应纳税额的计算 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=应纳税所得额×20%×(1-30%) =应纳税所得额×14% 1.收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×14% 2.收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14% Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 例12 作家张某出版一部文学作品,获得稿酬30000元;同年该作品又获文化部文学奖奖金10000元。则张某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳税额=24000×20%×(1-30%)=3360(元) 文化部文学奖属省部级以上奖励,免征个人所得税 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 六、特许权使用费所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×20% 收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额(1-20%)×20% Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. * 新表9-2 工资薪金所得适用的税率 (7级超额累进税率)2011.9.1后实施 级数 1 2 3 4 5 6 7 全月应纳税所得额 不超过1500元的 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分 超过80000元的部分 税率(%) 3 10 20 25 30 35 45 速算扣除数 0 105 555 1005 2755 5505 13505 应纳税所得是指依照税法规定,以每月收入额减除费用3500元以后的余额。

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