- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
初中物理_欧姆定律和电功率_计算题初中物理_欧姆定律和电功率_计算题
1.(2011重庆)从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定。交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于图19所示。电源电压恒为9 V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80 Ω。使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8 V。求:
(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数为多少?
【答案】解:因为R2和滑动变阻器串联,当R2=80Ω,电压表示数U2为8V时,
U1=U-U2=9V-8V=1V
当R1的电阻保持不变,电流表的示数I/为0.3A时,
U1/=I/R1=0.3A×10Ω=3V,U2/=U- U1/=9V-3V=6V
答:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为0.1A
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为10Ω
(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数6V
4.(2011山东滨州,第22题)如图所示,电路中电源电压为6V。闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A。求R1、R2的阻值
【答案】由串联电路的规律可以知道:U2=U-U1=6V-4V=2V
由I=U/R得R1=U1/I1=4V/0.4A=10Ω
R2=U2/I2=2V/0.4A=5Ω
5.(2011甘肃兰州,第33题)电压表既是测量仪表,同时也是一个接入电路中的特殊电阻。电压表的电阻一般很大,为测量某电压表的电阻,某同学连接了如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=3.0k?。当闭合开关S1、S2时,电压表示数为4.5V;只闭合开关S1时,电压表的示数为3.0V。求电压表的电阻是多少?
【答案】当只闭合S1时,电压表与R1串联
U1=U-U电压表=4.5v-3.0v=1.5v
又串联
6.(2011年湖南岳阳市第32题)如图为电路元件A和B的I-U图像,根据图像提供的信息,求:
(1)元件A的阻值为多大?
(2)若将他们并联,接在4.0V的电源上,电路中的总电流为多大?
(3)若将他们串联,接在某电源上,电路中的电流是0.15A,电源电压是多大?
【答案】(1)R=U/I=6/0.3Ω=20Ω (2)0.35A (3)7V
7.(2011湖北襄阳,第42题)某课外活动小组需要对两只定值电阻R1、R2和一个滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如图16所示的电路。闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A。求:
R1的阻值是多少?
滑动变阻器的最大阻值R3是多少?
R2的阻值是多少?
【答案】(1)闭合S1,断开S2,R1与滑动变阻器串联,电压表测R1的电压
R1===10Ω
(2)S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,R1与R2并联,可知电源电压为6V
U3=U-U1=6V-2V=4V
R3===20Ω
S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,R1与R2并联。
I1′=U/R1=6V/10Ω=0.6A
I2′=I- I1′=0.9A-O.6A=0.3A
R2=U2/ I2′=6V/0.3A=20Ω
7.(2011年福建省泉州市第31题)(6分)如图19所示的电路中,R0为定值电阻,R为电阻箱。
(1)当R接A电路的电阻为l6Ω时,R消耗的功率为4W,适时电路中的电流是多少?
(2当R接人电路的电阻为25Ω时,R消耗的功率仍为4W,这时R两端的电压是多少?
(3)定值电阻R0为多大?
【答案】P1=I12R1 得:I1=0.5A (2)P2=U22/R得 U2=10V I2=0.4A (3)U=I1(16Ω+R0)① U=I2(25Ω+R0)② 由①和②得:R0=20Ω。
六、计算题
1.(2011年浙江衢州 第37题)某品牌“第一代热风干手器”热功率高,不仅耗能大,而且工作时电器内部温度高,电子器件和线路容易老化,使用寿命短;目前开发的“第二代高速干手器”采用高速电机,风速可达到100米/秒,只需要几秒钟即可干手,不需要高温,热功率低,所以耗能低,故障率也低,使用寿命长。
第一代热风干手器与第二代高速干手器参数对比表
额定电压 额定总功率 干手时间 第一代热风干手器 220伏
您可能关注的文档
- 初一数学 第13讲:全等三角形拓展提升初一数学 第13讲:全等三角形拓展提升.doc
- 初一数学~全等三角形初一数学~全等三角形.doc
- 初一文言文中考复习大全初一文言文中考复习大全.doc
- 初一期中英语试卷初一期中英语试卷.doc
- 初一历史练习题及其答案期中考试前初一历史练习题及其答案期中考试前.doc
- 初一数学竞赛题(含答案)初一数学竞赛题(含答案).doc
- 初一文言文教案初一文言文教案.doc
- 初一新课程寒假作业初一新课程寒假作业.doc
- 初一生物复习要点初一生物复习要点.doc
- 初一英语快速入门的十点建议初一英语快速入门的十点建议.doc
- 初中现代文阅读专题训练三(含答案)初中现代文阅读专题训练三(含答案).doc
- 初中物理量、应用公式汇总.初中物理量、应用公式汇总..doc
- 初中现代文阅读理解题精选及答案共16篇初中现代文阅读理解题精选及答案共16篇.doc
- 初中班级管理典型问题分析和策略申报书初中班级管理典型问题分析和策略申报书.doc
- 初中生名著导读初中生名著导读.doc
- 初中班主任工作记录初中班主任工作记录.doc
- 初中班级管理中存在的主要问题及对策初中班级管理中存在的主要问题及对策.doc
- 初中生学习方法技巧初中生学习方法技巧.doc
- 初中物理欧姆定律电功和电功率初中物理欧姆定律电功和电功率.doc
- 初中生如何正确有效的解答物理实验探究题1初中生如何正确有效的解答物理实验探究题1.doc
最近下载
- 高中语文《雷雨》-PPT市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件.pptx VIP
- 2025年社工300题目题库(301道) .pdf VIP
- 部编人教版语文小学五年级下册第四单元主讲教材分析解读课件.pptx
- 【行业标准】QBT 1338-2012 家具制图.pdf
- 2025年广东社工招聘笔试题目及答案.docx VIP
- 重大版小学英语六年级下册英语第二单元测试题.pdf VIP
- 部编版小学五年级下册语文二单元教材分析解读主讲课件.pptx
- 物流管理专业毕业实习报告.docx VIP
- 2024年度组织生活会党支部查摆问题及整改措施.docx VIP
- 《工程水文地质》项目5.3河流地质作用及冲积土.pptx
文档评论(0)