- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三桩桩基承台计算.
三桩桩基承台计算
项目名称_____________日 期_____________
计 者_____________校 对 者_____________
《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①
《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②
《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③
三、计算信息
承台类型: 三桩承台 计算类型: 验算截面尺寸
构件编号: CT-3
1. 几何参数
矩形柱宽 bc=400mm 矩形柱高 hc=400mm
圆桩直径 d=500mm
承台根部高度 H=1000mm
x方向桩中心距 A=2000mm
y方向桩中心距 B=2000mm
承台边缘至边桩中心距 C=500mm
2. 材料信息
柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2
承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2
桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2
承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2
3. 计算信息
结构重要性系数: γo=1.0
纵筋合力点至近边距离: as=40mm
4. 作用在承台顶部荷载基本组合值
F=2550.000kN
Mx=0.000kN*m
My=0.000kN*m
Vx=0.000kN
Vy=0.000kN
四、计算参数
1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m
2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m
3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.040=0.960m
4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m
1. 各桩编号及定位座标如上图所示:
θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047
θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.047
1号桩 (x1=-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)
2号桩 (x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)
3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.155m)
2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①
∑xi=x12*2=2.000m
∑yi=y12*2+y32=2.000m
Ni=F/n-Mx*yi/∑yi2+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2-Vy*H*y1/∑yi2
N1=2550.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+0.000*(-1.000)/2.000
+0.000*1.000*(-1.000)/2.000-0.000*1.000*(-0.577)/2.000
=850.000kN
N2=2550.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+0.000*1.000/2.000
+0.000*1.000*1.000/2.000-0.000*1.000*(-0.577)/2.000
=850.000kN
N3=2550.000/3-0.000*1.155/2.000+0.000*0.000/2.000
+0.000*1.000*0.000/2.000-0.000*1.000*1.155/2.000
=850.000kN
六、柱对承台的冲切验算 【8.5.17-1】①
1. ∑Ni=0=0.000kN
ho1=h-as=1.000-0.040=0.960m
2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.400-1/2*0.400=0.600m
αoy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.400/2-0.400/2=0.177m
αoy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.400/2-0.400/2=0.755m
3. λox=αox/ho1=0.600/0.960=0.625
λoy12=αoy12/ho1=0.192/0.960=0.200
λoy3=αoy3/ho1=0.755/0.960=0.786
4. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.625+0.2)=1
原创力文档


文档评论(0)