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《会计.
毕业论文
个人所得税中工资薪酬的纳税筹划
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2011年05月 摘 要
近年来,随着经济的发展和个人收入的提高,各单位员工的工资不断增加,越来越多的人成为个人所得税的纳税人个人所得税的纳税人日益增多,个人所得税在我国税制中重要性也日益增强在依法纳税的前提下,从维护单位和员工的切身利益,减轻税收负担的角度出发,如何保证个人工资薪金略有提高而税收负担又不增加,是工税收筹划的主要问题。本文基于以上认识个人所得税纳税筹划的背景有利于经济改革的深入发展以个人所得税的理论基础为出发点,探讨了个人所得税纳税筹划的方法摘 要 1
一、纳税筹划概述 3
(一)纳税筹划的含义 3
(二)纳税筹划在个人所得税中的应用 3
二、个人所得税纳税筹划的基本思路 3
三、利用年终调整工资薪酬的个人所得税 II
(一)年底双薪的避税策略 II
(二)调整年终奖发放时间与发放比例 II
四.利用各种福利调整工资薪酬的个人所得税 IV
(一)绩效工资避税策略 IV
(二)提高职工福利水平,降低名义收入 IV
致 谢 VI
参考文献 VII
个人所得税中工资薪酬的纳税筹划
一、纳税筹划概述
(一)纳税筹划的含义
通常认为,纳税筹划是指纳税人出于自己经济利益最大化的初衷,在对国家相关法律与法规熟练掌握的前提下全面、综合地发挥自己的内在潜质,通过周密地策划,做出以减少税负 为目的的一系列决策与付诸实施的经济行为。 筹划这一概念越来越被人们所熟悉,也越来越被人们所重视,但无论在实践中还是在理论上对工资薪金类所得的筹划比较少。因为对于获得工资薪金的纳税人来说,他们会觉得工资由单位发放,银行代扣代缴个人所得税,自己没有筹划的空间;而对于发放工资的单位来说,他们会认为工资的标准是相对固定的,即使筹划自己也不能从中得到什么好处,简直就是吃力不讨好。实际上持有以上观点的纳税人(不管是个人还是单位)的想法都是错误的,不仅个人和单位都可以对工资薪金进行筹划,而且对双方也都具有现实的意义。年底双薪的策略绩效工资策略
三、利用年终调整工资薪酬的个人所得税
(一)年底双薪的避税策略
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)明确规定雇员取得除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金(如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等),一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。1:小王2009年12月工资4000元,年底双薪4000元,另外年终奖9000元。[(4000-2000)×10%-25]+[(4000+9000)×20%-375]=175+2225=2400元[(4000+4000-2000)×20%-375]+(9000×20%-375)=825+1425=2250元。即按缴纳个税比第二种情况多缴纳150元。?首先来了解一下工资薪金类所得中有关全年一次性奖金的纳税新规定:国家税务总局在2005年1月26日发布《国家税务局关于调整全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的文件,对个人取得全年一次性奖金的计税方法做出了新的规定。其主要内容是:“纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资所得,计算缴纳个人所得税。适用税率的方法是,先将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”合理分配全年一次性奖金与普通奖金的数额, 能够有效降低个人所得税缴纳金额。在不考虑工资收入的情况下具体方法: 一是预测出职工个人全年奖金总额; 二是在奖金总额中先确定年终一次性奖金额; 最后, 在奖金总额中扣除年终一次性奖后的余额, 在12 个月平均后作为职工月度奖,则职工奖金纳税最少。张三每月工资收入4900元,年终一次性发放奖金36000元,全年收94800元。每月应纳税额=(4900-1600)×15%-125=370元年终奖应纳税额=36000×15%-125=5275元(税率按36000/12=3000确定)全年应纳税额=370×12+5275=9715元方式二:12个月发放,年终再小额发放
张三月工资为4900元,每月奖金1500元,年终一次性发放奖金1800元,全年收入94800元。每月应纳税额=(4900+1500-1600)×15%-125=595元年终奖应纳税额=18000×10%-25=1775元(
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