企业所得税习题企业所得税习题.doc

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企业所得税习题企业所得税习题

企业收入 【例题·】甲公司2009年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。   A.6.60万元  B.7.72万元  C.8.25万元  D.7.1 万元  『正确答案』D 『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元) 【例题·】下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。   A.债务重组收入  B.视同销售收入   C.资产溢余收入  D.财产转让收入 『正确答案』AC 『答案解析』B选项“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入。 【例题·】2008综合题前三项业务   某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:   (1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;   (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;   (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;   『正确答案』     【解析】(1)区分内部处置与移送他人;(2)视同销售确定收入与会计收入关系;   (3)视同销售确定收入可以计提招待费与广告费         『正确答案』D   【例题·】某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含税销售价格120万元,该项业务未反映在账务中。    『正确答案』   会计利润调增=120-80=40(万元)   应纳税所得额调增=120-80=40(万元)   应纳增值税=120×17%=20.4(万元)   【例题·计算题】假定企业的自产货物成本为17万元,售价20万,现在用于对外的捐赠。     『正确答案』   (1)销项税=20×17%=3.4万元   (2)企业所得税:视同销售:(20-17)×25%;   (3)会计营业外支出=17+3.4=20.4万元   (4)捐赠的处理: 非公益捐赠:不得扣除20.4   公益捐赠:限额扣除=会计利润(可扣除20.4)×12%   【例题·】一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价收回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税    『正确答案』应纳所得税=[ [17.55÷1.17×(1000+40)-10×(1000+40)-消费税-城建税和教育费附加]×25% 【例题·】   某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:   (1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;   (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;   (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;   (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;  应缴纳的增值税营业税城市维护建设税和教育费附加   『正确答案』   (1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)   (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)   (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)   (4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元)  业务招待费★★★   企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。   【要点1】应用 扣除最高限额   实际发生额×60%;不超过销售(营业)收入×5‰ 实际扣除数额      扣除最高限额与实际发生数额的60%孰低原则。   【例题】纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元。分两种情况:   (1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元;纳税调整额=40-10=30万元   (2)实际发生业务

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