(精)增值税的会计核算.pptVIP

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(1)销售给甲公司某商品50 000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。 【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元) (2)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。 【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元) 解析:由于公司位于山东省济南市,不属于扩大增值税抵扣范围试点地区 (非改革试点地区),因此 2008 年购入机床时不得抵扣进项税额。 2010 年销售自己使用过的未抵扣进项税额的机床应该适用按 4%征收率减半征收的政策。 同时,对于销售额 50 万 元应该开具普通发票, 其应纳增值税额计算如下: 应纳增值税额=500000÷(1+4%)×4% ÷2=9615.38(元) 1、免抵退税额应纳税额 应退税额=免抵退税额 当期免抵税额=0 借 其他应收款-出口退税款 应退税额 贷 应交税费-应交增值税(出口退税) 免抵退税额 1、免抵退税额》=应纳税额 应退税额=应纳税额 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额 借 其他应收款-出口退税款 应退税额 应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 当期免抵税额 贷 应交税费-应交增值税(出口退税)免抵退税额 以2003 年注册会计师考试《税法》综合题为例,某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002 年11 月和12 月的生产经营情况如下: 1、2002 年11 月:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额144.5 万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额25.5 万元,其中20% 用于企业基建工程;以外购原材料80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30 万元、增值税额5.1 万元,支付加工货物的运输费用10 万元并取得运输公司开具的专用发票。内销货物取得不含税销售额300 万元,支付销售货物运输费用18 万元并取得运输公司开具的专用发票;出口销售货物取得销售额500 万元。 2.2002 年12 月:免税进口料件一批,支付国外买价300 万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50 万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600 万元;内销货物600 件,开具普通发票,取得含税销售额140.4 万元;将与内销货物相同的自产货物200 件用于本企业基建工程,货物已移送。 例:增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税税率为13%。 五、小规模纳税人出口货物的免税 (一)办理出口货物免税的认定 (二)办理出口货物免税的申报资料 (三)免税核销申报的时间期限 六、出口退税的核算 (一)外贸企业出口货物退税的核算 外贸企业的退税适用“先征后退”。 1.外贸企业在国内收购出口的货物: 借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 2.货物出口销售: (1)出口销售时: 借:银行存款等 贷:主营业务收入 (2)结转主营业务成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 (二)生产企业出口退税的会计核算 1.不得退的增值税 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2.如果出口企业有出口和内销则: 借:应 交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 3.如果出口企业只有出口没有内销或内销很少则: ( 1)借:其他应收款 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) ( 2)收到退回的税款 借:银行存款 贷:其他应收款 第六节 增值税纳税申报表的填写 一、增值税一般纳税人纳税申报表的填写 二、增值税纳税申报表附列资料的填写 三、小规模纳税人纳税申报表的填写(国税函〔2008〕1075号) 四、生产企业出口货物免、抵、退税申报明细

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