税收筹划2税收筹划2.docx

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税收筹划2税收筹划2

增值税1.一般纳税人增值税的计算增值率=〔销售额-购进额〕÷销售额×100%一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额一当期进项税额=销售额×税率一购进额×税率=销售额×税率一销售额×(1一增值率)×税率=销售额×税率×增值率2.小规模纳税人增值税的计算小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率3.当两类纳税人应纳增值税额相等时,则:销售额×税率×增值率=销售额×征收率,即:增值率=征收率/税率P31案例2-1 某科研机构为非企业性单位,其研制的产品科技含量较高,2009年度预计不含税销售额1800万元,购进不含增值税的原材料价款为1000万元,该科研机构如何进行增值税纳税人身份的税收筹划?解:若为一般纳税人的应纳增值税额=1800×17% - 1000×17%=136(万元)若为小规模纳税人的应纳增值税额=1800×3%=54(万元)选择小规模纳税人的增值税税负降低额=136-54=82(万元)P48 第一题:甲公司是一个年销售额在80万元左右(不含税)的生产企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的物品价值在45万元左右(不含税)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,则为3%的征收率。该公司有条件认定为一般纳税人,试判别企业适宜做何种纳税人。解:若为一般纳税人的应纳增值税额=80×17% - 45×17%=13.6 – 7.65=5.95(万元)若为小规模纳税人的应纳增值税额=80×3%=2.4(万元)选择小规模纳税人的增值税税负降低额=5.95-2.4=3.55(万元)3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A , B , C 3个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率 17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A ,B ,C 3个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133,元,103元,100元。该企业应当与A,B,C中的哪一家企业签订购货合同?解:假设该企业的销售价为200元。A企业: 200-133÷(1+17%)- (7%+3%)×(200×17%-133÷(1+17%)×17%)=84.532(元)B企业:200-103÷(1+3%)- (7%+3%)×(200×3%)=99.4(元)C企业:200–100-(7%+3%)×(200×17%)=96.6(元)消费税消费税与增值税的关系和区别:  1.两者范围不同:  2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。  3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。  4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:  1.两者都对货物征收;  2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。二、消费税的纳税人纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。三、消费税的征税范围四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。四、税目消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。烟、酒及酒精、成品油、小汽车、摩托车、汽车轮胎、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮和焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个税目。【案例3-1】某公司准备投产粮食白酒或者果汁饮料,两种投资方案的基本情况如下:方案一:投产粮食白酒,总投资额1000万元,年销售额200万元,增值税税负约6%;方案二:投产果汁饮料,总投资额1000万元,年销售额200万元,增值税税负约6%。从节税的角度出发,该公司应当选择哪套方案?(假设该公司为增值税一般纳税人,以上销售额不含增值税销售额,不考虑白酒的从量消费税)解(1)如果选择方案一,根据现行消费税政策,粮食白酒的消费税为销售额的20%。在该方案下,该公司的纳税情况如下:①年销售额=200(万元)②应纳增值税额=200×17%=34(万元)③应纳消费税额=200×20%=40(万元)④应纳增值税、消费税、城建税及教育附加费总额=(34+40)×(1+7%+3%)=81.4(万元)(2)如果选择方案二,根据现行消费税政策,果汁饮料不需要缴纳消费税。在该方案下,该公司的纳税情况如下:①年销售额=200(万元)②应纳增值税额=200×17%=34(万元)③应纳增值税、城建税及教育附加费总额=34×(1+7

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