- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
9、课题学习选择方案那中灯省钱
19.4课题学习 选择方案(1) 导入新课 说出下列两种的名称,并指出它们的特点: 练习题 1千米= 米 1米= 千米 1千瓦= 瓦 1瓦= 千瓦 (2) 1度电= 千瓦·时 (3) 白炽灯60瓦,售价3元,每度电0.5 元/ (千瓦·时),使用1000小时的费用是多少元? (4) 节能灯10瓦售价60元,每度电0.5 元/(千瓦·时),使用1000小时的费用是多少元? 1000 0.001 1000 0.001 1 0.5×0.06×1000+3=33(元) 0.5×0.01×1000+60=65(元) 探究新知 一种节能灯的功率为10瓦(0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦,售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费价格为0.5元/(千瓦·时),消费者选用哪种灯可以节省费用? 照明费用由哪几部分组成?如何计算? 总费用 = 灯的售价 + 电费 电费 = 单价 × 用电量 用电量 = 灯的功率 × 照明时间 照明费用=灯的售价+0.5×灯的功率(千瓦时) ×照明时间(小时) 探究新知 分析 ? 1、节省费用的含义是什么呢? 2、灯的总费用由哪几部分组成? 指哪一种灯的总费用最少 灯的总费用=灯的售价+电费 电费=0.6×灯的功率(千瓦)×照明时间(时). 探究新知 3、如何计算两种灯的费用? 设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有: Y1=60+0.6×0.01x Y2=3+0.6×0.06x 4、观察上述两个函数:若使用节能灯省钱,它的含义是什么?若使用白炽灯省钱,它的含义是什么?若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么? 探究新知 解答 ? 解1:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有: y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x . 若y1<y2 ,则有 60+0.6×0.01x <3+0.6×0.06x 即当照明时间大于1900小时,购买节能灯较省钱. 解得:x1900 探究新知 若y1 > y2,则有 60+0.6×0.01x >3+0.6×0.06x 即当照明时间小于1900小时,购买白炽灯较省钱. 若y1= y2,则有 60+0.6×0.01x =3+0.6×0.06x 即当照明时间等于1900小时,购买两种灯均可. 解得:x<1900 探究新知 解2:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有: y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x . 即: y1=0.006x +60 y2 =0.036x + 3 由图象可知,当照明时间小于1900时, y2 y1,故用白炽灯省钱;当照明时间大于1900时, y2y1,故用节能灯省钱;当照明时间等于1900小时, y2=y1购买节能灯、白炽灯均可. Y(元) X( 小时) 1900 71.4 60 3 y1= 0.5×0.01x+60 y2= 0.5×0.06x+3 变一变 若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其它因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱? 解:节能灯6000小时的费用为: 白炽灯6000小时的费用为: 60+0.6×0.01×6000=96(元) (3+0.6×0.06×2000)×3=225(元) 节省钱为:225-96=129(元) 答:使用节能灯省钱,可省129元钱。 归纳说明 1、建立数学模型——列出两个函数关系式 2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。 3、选择出最佳方案。 解方案选择题的一般步骤: 练习 1、如图所示,L1反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系, L2反映产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利时销售量( ) A、小于4件 B、大于4件 C、等于4件 D、大于或等于4件 B 如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y元与销售量x件之间的函数图象,下列说法(1)售2件时,甲、乙两家的售价相同;(2)买一件时买乙家的合算;(3)买3件时买甲家的合算;(4)买乙家的1件售价约为3元。其中说法正确的是: . (1) (2) (3) 通过这节课的学习,你有什么收获? 回顾反思: 解决
您可能关注的文档
- 5-21-饮湖上初晴后雨2.ppt
- 5。地理中考专题复习专题从世界看中国、中国的自然环境.doc
- 3、生物2010-2011年其中试题MicrosoftOfficePowerPoint97-2003幻灯片-副本.ppt
- 6、一次函数与一元一次方程.ppt
- 5.2.1解一元一次方程移项.ppt
- 6中考专题复习中国的自然资源、中国的经济发展.doc
- 6的口诀课件.ppt
- 6的乘法口决(教研课).ppt
- 7_祖父的园子PPT课件_五年级语文下册.ppt
- 7。地理中考专题复习中国的地理差异、北方地区.doc
- 2025年安徽铜陵中考物理试题及答案.doc
- Unit 6 My clothes, my style 单元复习-七年级英语上册(译林版2024).pptx
- 选必1第七课 经济全球化与中国-高考政治一轮复习课件(新高考通用).pptx
- 6.3 线段的长短比较(课件)-七年级数学上册(浙教版2024).pptx
- 礼仪培训教学课件.ppt
- 4.4 角 (第2课时 角的度量)七年级数学上册(沪科版2024).pptx
- Unit 5 A healthy lifestyle 单元复习-七年级英语上册单元综合(译林版2024).pptx
- 第六课 珍惜婚姻关系-高考政治一轮复习课件(新高考通用).pptx
- 2025年安徽黄山中考语文试题及答案.doc
- 5.3一元一次方程的应用第2课时(课件)七年级数学上册(北师大版2024).pptx
最近下载
- 实习律师面试考核流程及面试考题答案指南.docx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课程标准.docx VIP
- 苏教版数学四升五暑期教材.doc
- 2025年吉林长春初中学业水平考试地理试卷试题(含答案详解).pdf VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目五 光伏电站常见故障处理.pptx VIP
- 知到智慧树网课项目管理与工程经济决策答案.docx VIP
- 《小学劳动教育现状问卷调查及困境和改进策略》.docx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目四 光伏电站的智能运维.pptx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目二 光伏电站的主要设备认知.pptx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目一 光伏电站运维基础.pptx VIP
文档评论(0)