- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
锥形基础计算1锥形基础计算1
锥形基础计算
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、设计依据
《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①
《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②
《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜
二、示意图
三、计算信息
构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸
1. 几何参数
矩形柱宽 bc=300mm 矩形柱高 hc=400mm
基础端部高度 h1=200mm
基础根部高度 h2=250mm
基础长度 B1=1000mm B2=1000mm
基础宽度 A1=1000mm A2=1000mm
2. 材料信息
基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2 fc_b=14.3N/mm2
柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2 fc_c=14.3N/mm2
钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2
3. 计算信息
结构重要性系数: γo=1.0
基础埋深: dh=2.500m
纵筋合力点至近边距离: as=40mm
基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3
最小配筋率: ρmin=0.150%
4. 作用在基础顶部荷载标准组合值
F=1514.000kN
Mx=0.000kN*m
My=1.000kN*m
Vx=2.000kN
Vy=20.000kN
ks=1.35
Fk=F/ks=1514.000/1.35=1121.481kN
Mxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*m
Myk=My/ks=1.000/1.35=0.741kN*m
Vxk=Vx/ks=2.000/1.35=1.481kN
Vyk=Vy/ks=20.000/1.35=14.815kN
5. 修正后的地基承载力特征值
fa=400.000kPa
四、计算参数
1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.000+1.000=2.000m
2. 基础总宽 By=A1+A2=1.000+1.000=2.000m
3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.250=0.450m
4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.250-0.040=0.410m
5. 基础底面积 A=Bx*By=2.000*2.000=4.000m2
6. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*2.000*2.000*2.500=200.000kN
G=1.35*Gk=1.35*200.000=270.000kN
五、计算作用在基础底部弯矩值
Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-14.815*0.450=-6.667kN*m
Mdyk=Myk+Vxk*H=0.741+1.481*0.450=1.407kN*m
Mdx=Mx-Vy*H=0.000-20.000*0.450=-9.000kN*m
Mdy=My+Vx*H=1.000+2.000*0.450=1.900kN*m
六、验算地基承载力
1. 验算轴心荷载作用下地基承载力
pk=(Fk+Gk)/A=(1121.481+200.000)/4.000=330.370kPa 【①5.2.2-2】
因γo*pk=1.0*330.370=330.370kPa≤fa=400.000kPa
轴心荷载作用下地基承载力满足要求
2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力
exk=Mdyk/(Fk+Gk)=1.407/(1121.481+200.000)=0.001m
因 |exk|≤Bx/6=0.333m x方向小偏心,
由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导
Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)
=(1121.481+200.000)/4.000+6*|1.407|/(2.0002*2.000)
=331.426kPa
Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)
=(1121.481+200.000)/4.000-6*|1.407|/(2.0002*2.000)
=329.315kPa
eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=-6.667/(1121.481+200.000)=-0.005m
因 |eyk|≤By/6=0.333m y方向小偏心
Pkmax_y=(Fk+G
您可能关注的文档
- 铁路运输组织2铁路运输组织2.ppt
- 铁路轨道课程设计任务书-道铁10-普通无缝线路设计铁路轨道课程设计任务书-道铁10-普通无缝线路设计.doc
- 铁路桥涵工程施工安全技术规程 TB 10303—2009表格铁路桥涵工程施工安全技术规程 TB 10303—2009表格.doc
- 铁路桥涵工程11大员培训铁路桥涵工程11大员培训.ppt
- 铁路施工课程设计 (2铁路施工课程设计 (2.doc
- 铁路桥梁课程设计任务书及指示书铁路桥梁课程设计任务书及指示书.doc
- 铁路高级线路工试题铁路高级线路工试题.doc
- 铁路选线课程设计铁路选线课程设计.ppt
- 铁道大学关于组织2015年秋季学期学生选课的通知 - 副本铁道大学关于组织2015年秋季学期学生选课的通知 - 副本.doc
- 铁道信号基础 道岔 轨道 大一PPT课程设计铁道信号基础 道岔 轨道 大一PPT课程设计.ppt
文档评论(0)