(第四章消费税.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(第四章消费税

第四章 消费税 一、概述 二、纳税人、征税范围、税率 三、应纳消费税的计税方法 四、应纳消费税的计算 五、消费税的征收管理 一、概述 (一)消费税的概念 以特定消费品或消费行为为征税对象的一种税。 (二)消费税的特点 1、以特定消费品为课税对象 2、单一环节征税,生产或零售环节 3、从价和从量征税共存,实行差别税率 4、一般没有减免规定。 (三)征收目的:引导消费、调节经济、筹集财政收入 二、征税范围(五类14税目) 过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境等方面造成危害的消费品:烟、酒、鞭炮焰火; 奢侈品、非生活必需品:高尔夫球及球具、高档手表、游艇、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石; 高能耗及高档消费品:摩托车、小汽车; 不可再生或替代的资源类消费品:成品油、木制一次性筷子、实木地板 具有财政意义的消费品:汽车轮胎 二、纳税人、税率 在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 在中国境内从事金银手饰零售业务的单位和个人。 卷烟批发单位(烟草公司) 税率:比例税(其他) 定额税(黄酒、啤酒、成品油) 复合税(巻烟、白酒) 三、应纳消费税的计税方法 从价计税:按销售额(价款和价外费用)一定比例征收。 应纳税额=销售额×比例税率 注意:①不含增值税 ②收取包装物押金时不计税 ③销售额其他规定 见教材115页 从量计税:按销售数量从量征收。 应纳税额=销售数量×定额税率 复合税率:按销售额一定比例和销售量从量方法复合计算征收。 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 四、应纳消费税的计算 (一)生产销售: 按销售额或销售量(非生产量)计算 1、从价计税的: 2、从量计税的: 3、复合计税的: 某摩托车生产企业6月份销售某型号摩托车(汽缸容量300毫升)30辆,出厂价3000元/辆(不含增值税),另外收取包装费50元/辆(不含增值税)。 当月应纳消费税=销售额×税率 =(3000+50)×30 ×10% =91500元 某啤酒厂8月份生产啤酒90吨,销售啤酒100吨,出厂价2800元/吨。 当月应纳消费税=销售数量×单位税额 =100×220=22000元 (二)自产自用: 1、 用于连续生产应税消费品:不纳税 2、用于其他方面:纳税(移送使用时按同类消费品销售价格、组成计税价格计算) (1)其他方面(视同销售):生产非应税品、在建工程、管理部门使用、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等 (2)组成计税价格 从价计税的: =(成本+利润)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 复合计税的: =(成本+利润+自用量×定额税率)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 +自用量×定额税率 注:区别用于交换、投资入股、抵债等方面的: 按最高销售价格计税 某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为60000元。全国平均成本利润率为5%。适用消费税税率30%。 组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率) 国家税务总局统一规定各消费品成本利润率 应纳消费税=(60000+60000×5%)/(1-30%)×30%=27000元 某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元(出厂价小于3000元 / 吨),无同类产品售价。 应纳消费税=10×220=2200(元) 应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 白酒成本利润率为10%。 组成计税价格=(12×2000×(1+10%) +2000×0.5)÷(1-20%)=34250(元) 应纳消费税=34250×20%+2000×0.5=7850(元) 应纳增值税=34250×17%=5822.5(元) 某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某单位生产的钢材200吨,每吨3000元。该厂生产的同型号小汽车销售价格有10万元/辆、8万元/辆、5万元/辆。该汽车适用消费税税率5%。 纳税人用于换取货物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以同类消费品最高销售价格为计税依据。 当月应纳消费税=1
