教案教材-—最新2016-2017学年北师大版小学五年级数学上册教案收藏版完整版.doc

教案教材-—最新2016-2017学年北师大版小学五年级数学上册教案收藏版完整版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
教案教材-—最新2016-2017学年北师大版小学五年级数学上册教案收藏版完整版

《精打细算》导学案设计 数学学科 姓名 教学内容 北师版五年级上册 P2—P3《精打细算》 设计教师 课题 《精打细算》 周节 1——1 目标设定 1. 理解小数除法的意义。 2. 掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 3. 正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。 重点难点 1.重点:小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 2.难点:小数除以整数,要注意商的小数点与被除数的小数点对齐。 学习准备 多媒体课件 教学过程 学生学习过程 教师导学过程 二次备课 一、复习巩固,检测旧知 1.口算下面各题 280÷7= 36÷6= 54÷2= 320÷40= 64÷2= 56÷7= 2、用竖式计算下列各题 756÷12?= ???322÷23?= 一、课前检查,以学定教。 复习整数除法计算方法 二、自主探究,合作交流 1、 1.我想提出的数学问题是______________? 2.哪个商店的牛奶便宜?(小组内探索计算甲商店和乙商店的牛奶单价。) 甲商店的牛奶单价, 列式:_______________ 竖式计算 乙商店的牛奶单价, 列式:_____________ 竖式计算 ? 比较: ○ ,所以 商店的牛奶便宜。 像11.5÷5和12.9÷6这样被除数是小数的除法称之为_____________。 3.小组之间交流小数除法竖式计算的方法,并归纳:小数除以整数,可以按照(?? ???)计算的方法来计算不过一定要注意(?????? )与(????)对齐了就可以了,如果除到小数部分后还有余数,可以添上(????? )以后再继续除。 二、自主学习,教师点拨。 1.淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息? 2.根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题? 3.教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被 除数都是小数,除数都是整数) 4.学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法 5.学生交流讨论,老师巡视指导。 6.请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。 7.老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用? 8.理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。 9.引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。 三、巩固提升,达成测学 1.用竖式计算 15.6÷8? 25.5÷5?? 34.5÷15? 9.6÷8? ? 2.解决实际问题 小红买8盒酸奶需要9.6元,平均每盒酸奶多少元? ? 三、反思检测,查找不足 教师先批组长的试卷,然后组长批组员的试卷,并做好帮扶工作。教师重点讲解错误较多的题,学生要把错误改在指定的错题诊所里,并找到自己错误的原因,再次进行练习。 四、自我评价,感受成功 通过今天的学习,我学会了__________,在今后的学习中我会在_______________方面更加努力 四、课后反思,总结经验。 说说本节课你有哪些收获? 板 书 设 计 精打细算 甲商店:11.5元=115角 11.5÷5=2.3(元) 乙商店:12.9元÷6=2.15(元) 商的小数点要和被除数的小数点对齐。 教 学 随 笔 《打扫卫生》导学案设计 数学学科 姓名 教学内容 北师版五年级上册 P4《打扫卫生》 设计教师 课题 《打扫卫生》 周节 1——2 目标设定 1. 通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。 2. 利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。 3. 正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。 重点难点 1.重点:除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。 2.难点:除得的结果有余数,补“0”继续除。 学习准备 教学过程 学生学习过程 教师导学过程 二次备课 一、复习巩固,检测旧知 开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花 了24元。你能提出哪些问题?怎样计算? 课前检查,以学定教。 复习上节课知识 二、自主探究,合作交流 复习题中的两道问题同学们解决得非常好,如果老师把它们稍作改动,你还会不会计算呢?教师把情

您可能关注的文档

文档评论(0)

TFZD + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档