电大纳税基础与实务 2013电大纳税基础与实务试题答案.docVIP

电大纳税基础与实务 2013电大纳税基础与实务试题答案.doc

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电大纳税基础与实务 2013电大纳税基础与实务试题答案 导读:就爱阅读网友为您分享以下“2013电大纳税基础与实务试题答案”的资讯,希望对您有所帮助,感谢您对92的支持! 水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。 (3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。 (4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。 (5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。 五、计算题 1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨) (1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元) (2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元) (3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元) (4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元) 2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005年度应纳的房产税。(房产税税率为1.2%) (1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元) (2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元) 3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。 根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。 (1) 当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元) (2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)

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