- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版四年级数学上册 教学目标 1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。 2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。 * 口算: 320÷4 29×5×2 32÷2 36+12+88 450÷90 560÷7÷8 64÷16 120-65-35 * 根据条件填空: 1.已知5箱鸡蛋300元,可以求出( ),关系式是( )。 2.已知每个足球56元,买6个,可以求出( ),关系式是( )。 * 根据问题填空: 1.要求8箱鸡蛋多少元?必须知道( ), 关系式( )。 2.要求 600元可以买几箱鸡蛋?必须知道( ),关系式是( )。 * 3、工厂运来一批煤,如果每天烧 40吨,这批煤可以用15天。如果 每天烧10吨,这批煤可以用多少天? 如果每天烧30吨、25吨呢? 每天烧的吨数 40 可以用的天数 15 10 60 30 20 25 24 * 小明带的钱正好可以买12个笔记本或者8只钢笔,已知每个笔记本6元,每个文具盒3元,(1)求一只钢笔多少元?(2)如果都买文具盒可以买几个? * 每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉 机装20袋水泥。这些水泥正好可以 装8辆大卡车或10辆小卡车。如果 都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡 车装几袋水泥? * 5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算, 8箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? * 甲乙两地之间公路全长441千米。一辆大客车从甲地开往乙地,已行了3小时,每小时行75千米。如果要在2小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行多少千米? * 谈谈通过这节课学习, 你有什么收获? *
文档评论(0)