- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
东北林业大学高级财务会计复习题.
某企业以人民币为记账本位币,以业务发生当日的即期汇率作为记账汇率。
9月初有关外币账户余额为:
账户 原币 汇率 人民币 银行存款——美元户 5000美元 8.35 41750 银行存款——港币户 10000港币 1.08 10800 应收帐款——美元户(甲企业) 3000美元 8.35 25050 应付帐款——美元户(乙企业) 2000美元 8.35 16700 短期借款——美元户 8000美元 8.35 66800 9月发生下列外币业务:
(1)2日,收回上月甲企业所欠货款3000美元,当日汇率8.34
(2)5日,向甲企业出口商品一批,售价10000美元,未收,当日汇率8.33
(3)8日,向乙企业进口材料一批,5000美元,未付,当日汇率8.35
(4)10日,支付上月所欠乙企业货款2000美元,当日汇率8.36
(5)15日,收到外商汇来投入资本10000美元,当日汇率8.33
(6)20日,归还短期借款4000美元,当天汇率8.34
(7)23日,从美元存款户支出5000美元兑换人民币,当日汇率8.35,买入汇率8.32
(8)25日,借入长期借款10000美元,当日汇率8.35
(9)28日,以1000美元购入B种股票,当日汇率8.36
(10)30日,用8000美元兑换成港币,当天美元的市场汇率8.37,港币的市场汇率1.09,美元买入汇率8.33,港币的卖出汇率1.10。
分录:(10)8000美元可兑换港币60582元(8000*8.33/1.1)
借:银行存款——港币户(60582*1.09)66034.38
财务费用——汇兑损益 925.62
贷:银行存款——美元户(8000*8.37)66960
期末调整:
银行存款(美元户):8000*8.37-66420=540(汇兑收益)
银行存款(港币户):70582*1.09-76834.38=100(汇兑收益)
应收帐款(美元户甲):10000*8.37-83330=370(汇兑收益)
应付帐款(美元户乙):5000*8.37-41730=120(汇兑损失)
短期借款(美元户):4000*8.37-33440=40(汇兑损失)
长期借款(美元户):10000*8.37-83500=200(汇兑损失)
)
项目 账面价值 计税基础 可抵扣暂时性差异 应纳税暂时性差异 存货 1700 2000 300 固定资产 630 720 90 预计负债 300 0 300 投资性房地产 1150 1000 150 可供出售金融资产 650 500 150 合计 —— —— 690 300
(2)07年递延所得税资产余额=690*25%=172.5万元
递延所得税资产发生额=172.5-39.6=132.9
递延所得税负债余额=300*25%=75万元
递延所得税负债发生额=75-29.7=45.3万元
其中可供出售金融资产的递延所得税负债发生额=150*25%-29.7=7.8万元
07年应交所得税=[8000+(300-120)(存货)+90(固定资产)+300(预计负债)-150(投资性房地产)]*33%=2778.6万元
07年所得税费用=2778.6-132.9+(45.3-7.8)=2683.2万元
07年所得税的会计分录:
借:所得税费用 2683.2
递延所得税资产 132.9
资本公积—其他资本公积 7.8
贷:应缴税费—应交所得税 2778.6
递延所得税负债 45.3
(3)2008年可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异计算如下:
项目 账面价值 计税基础 可抵扣暂时性差异 应纳税暂时性差异 存货 910 1000 90 固定资产 560 640 80 预计负债 370 0 370 投资性房地产 900 1000 100 可供出售金融资产 460 500 40 合计 —— —— 680
(4)08年递延所得税资产余额=680*25%=170万元
递延所得税资产发生额=170-172.5=-2.5万元
其中可供出售金融资产的递延所得税资产发生额=40*25%=10万元
递延所得税负债余额=0*25%=0万元
您可能关注的文档
- 业务经办流程图MicrosoftWord文档..doc
- 业务经理应知应会题..doc
- 业务连续性计划制定人专业实务..doc
- 业务速递2011-7-11..doc
- 业务部作业流程管理程序..doc
- 业务部的作业程序..doc
- 业务部规划书规划书..doc
- 业务需求缘何应该主导IT架构..docx
- 业扩报装专业理论题题库..doc
- 业扩报装业务14份表格..doc
- 2025年中国锻铁围栏市场调查研究报告.docx
- 2025年中国椭圆型市场调查研究报告.docx
- 2025年中国无蔗糖原味豆浆市场调查研究报告.docx
- 2025-2031年中国泛在电力物联网行业发展运行现状及投资潜力预测报告.docx
- 2025年中国制袋机零件市场调查研究报告.docx
- 2025年中国智能除垢型电子水处理仪市场调查研究报告.docx
- 2025-2031年中国甘肃省乡村旅游行业市场深度研究及投资策略研究报告.docx
- 2025-2031年中国干海产品行业市场发展监测及投资战略规划报告.docx
- 2025年中国全铝图解易拉盖市场调查研究报告.docx
- 2025年中国人造毛皮服装市场调查研究报告.docx
文档评论(0)