消费税的征制度.ppt

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消费税的征制度

练习 1、下列属于消费税征税范围的是:( ) A、汽车销售公司销售小汽车 B、木材公司销售自产的实木地板 C、百货公司销售的化妆品 D、烟草公司销售自产的烟丝 2、下列属于复合计税的消费品的是:( ) A、白酒 B、酒精 C、成品油 D、摩托车 3、下列属于消费税征税范围的是:( ) A、卷烟 B、实木地板 C、大客车 D、护肤品 (2)包装物销售的税务处理: ①作价连同销售的,并入销售额计税 ②不作价销售,只收取押金,则押金不并入销售额,(但逾期未收回或已收取一年以上的 除外) ③既作价销售,又另收押金的: 作价部分:计入销售额 押金:逾期,计入;不逾期,不计入 例: 某糖厂本月销售酒精10吨,用去包装桶200个,酒精每公斤销售价格5元,其中有100个包装桶随同5吨酒精作价销售,包装桶不收取押金,每个包装桶销售价格为25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精销售,但包装桶不作价销售而是收取押金,每个包装桶收取押金25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精作价销售,同时每个包装桶另收10元押金。酒精消费税率为5﹪。计算该厂本月应纳消费税额。 [解析] ①包装桶作价随同酒精销售的那部分产品的应纳税额为: (5×1000×5)×5﹪ + (100×25)÷(1+17%)×5﹪ = 1356.8(元) ②包装桶不作价销售而是收取押金的那部分产品的应纳税额为: (2.5×1000×5)×5﹪ = 625(元) 如果逾期未收回包装物,不予退还的押金应按酒精的适用税率征收消费税: 50×25÷(1+17%)×5﹪ = 53.4(元) ③包装桶作价销售又另收取押金的那部分产品的应纳税额为: (2.5×1000×5)×5﹪ + (50×25)÷(1+17%)×5﹪ = 678.4(元) 如果逾期不予退回押金,应按酒精的适用税率征收消费税: 50×10÷(1+17%)×5﹪ = 21.4(元) 【例4-2】 某摩托车厂将一辆新研制的排量为400毫升的摩托车赠送给摩托车拉力赛某赛手,兼作商品广告。该摩托车因尚处于试生产阶段,没有核定价格。已知生产该类摩托车的生产成本为5万元,摩托车全国平均成本利润率为6%。摩托车消费税率为10%。计算该厂赠送的这辆摩托车应纳消费税额。 [解析] 组成计税价格 = 50 000×(1+6%)÷(1-10%) = 58 888.89(元) 应纳消费税额 = 58 888.89×10% = 5 888.89(元) 【例4-3】 甲酒厂提供一批大米给乙酒厂,委托其加工粮食白酒2吨,现已收回。乙酒厂同类型粮食白酒每吨的销售价格为4 000元。粮食白酒消费税率为20﹪。计算受托方乙酒厂代收代缴消费税额。 [解析] 乙酒厂代收代缴消费税额 = 4 000×2×20% + 2×2 000×0.5 = 3 600(元) 【例4-4】 某汽车厂委托某橡胶厂加工专用汽车轮胎500套,橡胶由汽车厂提供,共1 000公斤,每套轮胎材料成本150元,橡胶厂加工一套轮胎的加工费为50元,代垫辅料16元。汽车厂已经提货。橡胶厂没有同类产品销售价格。汽车轮胎消费税率3%。计算橡胶厂代收代缴消费税额。 解:组成计税价格 = (150+50+16)÷(1-3%)= 222.68(元) 代收代缴消费税额 = 222.68×500×3% = 3 340.2(元) 第三节 消费税应纳税额的计算 4.进口应税消费品 进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额,按照组成计税价格计算纳税。其计算公式为: 组成计税价格 =(关税完税价格+关税 )/(1-消费税税率) 例: 某公司进口一批排气量为2 000毫升的小汽车50辆。关税完税价格每辆10万元,关税80﹪。小汽车消费税率为5﹪。计算该批小汽车应纳消费税额。 (二)从量定额计税法计税依据和税额的确定 我国现行消费税中对黄酒、啤酒、成品油3种产品实行从量定额计税法。应纳税额的计算公式为: 应纳税额=销售数量×单位税额 【例4-6】 1.企业生产销售复合计征应税消费品应纳税额的计算公式: 应纳税额 = 销售数量×消费税定额税率+ 销售额×消费税比例税率 2.自产自用复合计征应税消费品的组成计税价格和应纳税额的计算公式: 组成计税价格 =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率) 应纳税额 = 自产自用数量×消费税定额税率+ 组成计税价格×消费税比例税率 3.委托加工复合计征应税消费品的组成计税价格和应纳税额的计算

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