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(地税计算方法
地税计算方法
第一章 营业税的计算及应用举例
一、营业税应纳税额的计算 营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率
二、分项目计算
第一节 交通运输业营业税的规定(掌握)
一、计税依据 税率——3% 1.一般:全额计税——即交通运输业的营业额,是指从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价款和价外费用。 2.联运业务的余额计税——注意两个问题: (1)联运业务:自开票纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。 (2)代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
第二节 建筑业营业税的规定(掌握) 一、税率——3%
1. 纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税; (3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。 【例题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。
商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元) 商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)
2、建筑业营业税计算具体掌握:
子目 计税营业额 不包括 1.从事建筑劳务 工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。包括:(1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。(2)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。 不包括建设方提供设备的价款 2.从事建筑劳务的分包业务 总包人应纳营业税=(总承包额-分包额)×3% 3.从事装饰劳务 装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用包括:人工费、管理费和辅助材料费等。 不包括原料、主料的价款 [例]A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9 000万元(其中安装的设备价款为3 000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1 000万元。A公司将1 500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A企业应纳营业税额=(9 000+1 000-3 000-1 500+600+150)×3%=6 250×3%=187.5(万元)
第三节 服务业营业税的规定 一、税目与税率——5% 二、计税依据 服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。特别注意的项目有: 1.代理业营业额的确定 代理业营业额,是指经营代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等收入。 2.旅游业营业额的确定 纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
例:某旅行社本月组团旅游,境内组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,后为应对其他旅行社的竞争,该旅行社同意给予旅游者5%的折扣,并将价款与折扣额在同一张发票上注明;组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元;另外为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印、洗相服务收入2万元。该旅行社当月应纳营业税额=(20×95%-12)×5%+(30-18)×5%+(1+2)×5%=1.1(万元) 3.广告业营业额的确定 从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
[例]某广告公司2004年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)。该广告公司当月以价值400万元的不动产,100万元的无形资产投资入股某企业。另外参与主办服装表演取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万
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