某工程施工現场临时用电施工组织设计.docVIP

某工程施工現场临时用电施工组织设计.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某工程施工現场临时用电施工组织设计

施工现场临时用电施工组织设计 工程名称:XXXXXXXX楼 编制单位:XXXXX电力设备制造安装有限公司 编制日期:2010年X月X日 施工现场临时用电施工组织设计 一、工程概况 一 般 情 况 工程名称 XXXXXXXXX 建筑面积 建设单位 XXXXXXXXXXXXX 开工日期 2010年 月 日 设计单位 XXXXXXXXXX 竣工日期 2011年 月 日 勘察单位 XXXXXXXXXXXX 结构类型 砖混 监理单位 XXXXXXXXXXXXXX 基础类型 条形基础 施工单位 XXXXXXXXXXXXX 建筑檐高  19.5米 建设地点 XXXXXXXXXXXXXXXX 抗震等级 六度 建设用途 综合 人防等级 层 数 地上七层 防火等级 II级 二、 工程施工现场的主要用电设备有: 塔吊1台容量22KW;搅拌机1台容量6.6KW; 切断机1台容量2.2KW;弯曲机1台容量2.2KW;弯勾机1台容量2.2KW;调直机1台容量2.2KW;电焊机1台容量2.4KW;火锯1台容量3KW;振捣棒1台容量2.2KW;潜水泵1台容量2.2KW; 三、电力负荷计算: 1.塔式起重机:K=0.7 cos∮=0.65 tg∮=1.17 Pjs1=Kpe1=0.7*22=15.4KW Qjs1=Pjs* tg∮=15.4*1.17=18.02KVAR 2.混凝土搅拌机K=1 cos∮=0.65 tg∮=1.17 Pjs2=Kpe2=1*6.6=6.6KW Qjs2=Pjs* tg∮=6.6*1.17=7.722KVAR 3.火锯K=1 cos∮=0.9 tg∮=0.48 Pjs3=Kpe3=0.7*3=2.1KW Qjs3=Pjs* tg∮=2.1*0.48=1.01KVAR 4. 钢筋切断机K=0.75 cos∮=0.8 tg∮=0.75 Pjs4=Kpe4=0.75*2.2=1.65KW Qjs4=Pjs* tg∮=1.65*0.75=1.2375KVAR 5. 钢筋弯曲机K=0.75 cos∮=0.8 tg∮=0.75 Pjs5=Kpe5=0.75*2.2=1.65KW Qjs5=Pjs* tg∮=1.65*0.75=1.2375KVAR 6.钢筋调直机K=0.75 cos∮=0.8 tg∮=0.75 Pjs6=Kpe6=0.75*2.2=1.65KW Qjs6=Pjs* tg∮=1.65*0.75=1.2375KVAR 7.振动器K=0.71 cos∮=0.7 tg∮=1.02 Pjs7=Kpe7=0.71*2.2=1.562KW Qjs7=Pjs* tg∮=1.562*1.02=1.59KVAR 8. 电焊机K=0.35 cos∮=0.6 tg∮=1.33 Pjs8=Kpe8=0.35*2.4=0.84KW Qjs8=Pjs* tg∮=0.84*1.33=1.12KVAR 9.弯钩机K=0.75 cos∮=0.8 tg∮=0.75 Pjs4=Kpe4=0.75*2.2=1.65KW Qjs4=Pjs* tg∮=1.65*0.75=1.2375KVAR 10.潜水泵K=0.75 cos∮=0.8 tg∮=0.75 Pjs4=Kpe4=0.75*2.2=1.65KW Qjs4=Pjs* tg∮=1.65*0.75=1.2375KVAR 9.照明K=0.35 cos∮=1 tg∮=0 Pjs9=Kpe9=0.35*10=3.5KW Qjs9=Pjs* tg∮=3.5*0=0KVAR 总计算负荷量: P∑js=K∑*Pjs总=0.9*(15.4+6.6+2.1+1.65*5+1.562+0.84+3.5) =0.9*38.252=34.43KW Q∑js=K∑*Qjs总=0.9*(18.02+7.722+1.01+1.2375*5+1.59+1.12) =0.9*35.65=32.08KVAR S∑js= P∑js2+ Q∑js2=47.06KVA 四、选择干线导线截面、 I∑js= S∑js/1.732*0.38=47.06/1.732*0.38=68.7A 施工用的机械设备的导线选择,主要是从用电设备的容量和导线的机械强度两方面考虑,查表LV22-4*120+1*75铠装绝缘电力电缆的载流量为150A,允许载流量满足要求。电缆直埋于室外自然地面-0.8米以下深处,由总配电箱引至分配电箱用电导线截面为LV4*50符合要求。 五、选择保险片: 经查资料电动铭牌可知:塔吊1台额定电流44KW;搅拌机1台容量6.6KW额定电流13.2KW; 切断机1台容量2.2KW额定电流4.4KW;弯曲机1台容量2

文档评论(0)

fv45ffsjjI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档