上财第16章--财产税报告.ppt

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上财第16章--财产税报告

第十六章 财产税 我国实行以公有制为主体的经济体制,财产主要属于国家或集体所有,财产制度的特点决定了我国财产税征税范围面较窄,规模相对较小,税种也较少。 财产税主要研究分析房产税、契税、车船使用税、船舶吨税的纳税人、征税对象、税率结构、计算缴纳等问题。 第一节 概论 一、财产税及其特点 财产税是对财产所有人、占用人或使用人所拥有或支配的应税财产,就其数量或价值依法征收的一种税。 (一)财产税是一种存量税 (二)财产税主要选择不动产征税 (三)财产税一般作为地方财政收入 (四)财产税征收管理比较复杂 二、财产税的分类 (一)一般财产税 一般财产税是指对纳税人的各类财产普遍征收的一种税 (二)选择性财产税 选择性财产税是指对纳税人的部分财产个别征收的一种税,主要是对不动产征税。 1.全国统一的不动产税 2.地区差别的不动产税 (三)财产转移税 1.遗产税 2.继承税 3.赠与税 三、我国财产税制度演变 我国现行财产税制度包括房产税、城市房地产税、契税以及正在酝酿、准备实施的遗产税。 第二节 房产税 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。 一、征税范围 所谓房产,是以房屋形态表现的财产。《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。 二、纳税人 房产税在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,其中: 1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 2.产权出典的,由承典人纳税。所谓产权出典,是指产权所有人将房屋、生产资料等的产权,在一定期限内典给他人使用,而取得资金的一种融资业务。 3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由由房产代管人或者使用人纳税。 三、计税依据和税率 (一)计税依据 房产税采用从价计税。计税依据分为按房产余值计税和按租金收入计税两种。 1.对经营自用的房屋,以房产余值作为计税依据。所谓房产余值,是指依照房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。 2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。 (二)税率 房产税采用比例税率。 依据房产余值计税的,年税率为1.2%; 依据租金收入计税的,税率为12%。 四、应纳税额的计算 1、从价计征房产税的应纳税额计算公式: 应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率 2、从租计征房产税的应纳税额计算公式: 应纳税额=租金收入×适用税率 例16-1 某国有企业在其所在城市市区有三幢房屋,其中两幢用于本企业生产经营,房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了装修,花费了50万元,另一幢房屋账面原值共为180万元,租给某私营企业年租金收入为20万元,计算该企业应纳房产税额(允许按房产原值一次扣除30%)。 自用房产应纳房产税额 =[(400+50)×(1-30%)]×1.2%=3.78(万元) 资金收入应纳房产税额=20×12%=2.4(万元) 第三节 契 税 契税是对土地、房屋权属发生转移时,按照订立的契约向产权承受人征收的一种税。 一、征税范围 契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。 1.国有土地使用权出让。 2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换。 3.房屋买卖。 4.房屋赠与。以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。 5.房屋交换。 6.土地、房屋继承 二、纳税人 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人 三、税率 契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。 四、计税依据 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售和房屋买卖。 计税依据:成交价格。 2.土地使用权赠与和房屋赠与。 计税依据:参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 3.土地使用权交换和房屋交换。 计税依据:交换的土地使用权、房屋的价格差额。 五、应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×税率 例16-2 某外商投资企业2008年接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为1000万元,该企业还于2008年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款3000万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金1500万元,该地契税税率3%,计算该企业2008年应缴契税。 应交契税=1000×3%+3000×3%+1500×3%=165(万元) 六、减免税 (一)一般减免 1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗,科研和军事设施的, 2.城镇职工经过县级以上人民政府批准,在国家规定的标准面积以内第一次购买公有住房的。 3.

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