- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(生产计划与控制系统设计
生产计划与控制系统设计
3.2.1生产计划系统设计
(1)设定加工中心的个数
设定加工中心的个数,然后确定加工中心的额定能力,最后制定能力计划。
首先要确定工序单件时间:
设定加工中心的个数为1个。
计算该工序的工作节拍:Ci=ti/Si
式中:ti--------工序单件时间
Si--------该工序的工作地数
所以由公式Ci=ti/Si可计算各工步的加工节拍,采用工序节拍平整 计算个工序节拍确定最终加工节拍。
将工序3工序4整合,同时还有工序5与工序6,工序11与工序14, 工序18工序19与工序20与工序21,工序22工序23与工序24, 工序25与工序26。
平整后的时间为ti1=0.79,ti2=0.89,ti3=0.65,ti4=0.58, ti5=1.12,ti6=0.96,ti7=2.12,ti8=0.77,ti9=0.76,ti10=1.96, ti11=0.71,ti12=0.76,ti13=0.86,ti14=0.86,ti15=0.59, ti16=0.73,ti17=0.6。
整合后的节拍为Si1=0.79/1=0.79,Si2=0.89/1=0.89,Si3=0.65/1=0.65,Si4=0.58/1=0.58,Si5=1.12/1=1.12,Si6=0.96/1=0.96,Si7=2.12/1=2.12,Si8=0.77/1=0.77,Si9=0.76/1=0.76,Si10=1.96/1=1.96,Si11=0.71/1=0.71,Si12=0.76/1=0.76,Si13=0.86/1=0.86,Si14=0.86/1=0.86,Si15=0.73/1=0.73,Si16=0.73/1=0.73,Si17=0.6/1=0.6。
综上得平均节拍Si=15.28/17=0.88,所以最终节拍为0.88
对于大量生产企业,流水线的生产能力可按下式计算:
P=Te/r
式中P-------流水线的生产能力
Te------计划期有效工作时间
r-------流水线节拍
设定计划期为12个月(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12)300天,每天有效工作时间为8小时,则计划期内有效时间300×8×60=144000min
P=144000/0.88=163636件
则月生产能力为P1=163636/12=13636件
(2)生产线平衡
根据已有工艺安排,计算得月生产能力首先,要明确一点,虽一个,即最长工序时间Pitch time,也就是说Pitch time等于节拍(然各工序的工序时间长短不同,决定生产线的作业周期的工序时间只有cycle time)。根据表3.1可知:
节拍=0.88min
所以瓶颈工序为第九工序与第十二工序
方法:减小生产节拍
解决:1.对于工序10与工序13改进加工方法2.增加于工序9与工序12的设备减少时间损失。(工序9与工序12各增加两台设备同时加工)
企业计划系统设计
根据企业的规模、产品特点、生产部门和职能部门的设置设计企业计划系统,设定某月的需求量,制定主生产计划和物料需求计划,确定库存管理方式。
制定企业加工车间的主生产计划
设期初库存8000件,每批安排生产量为10000件。见表3.2、表3.3机油泵泵体各月需求量。
表3.2机油泵泵体各月需求量单位(件)
月份 需求预测 已订货量 月份 需求预测 已定货量 1 8000 10000 7 9000 50 2 9000 8000 8 10000 30 3 10000 7500 9 12000 0 4 10000 6000 10 12000 0 5 8000 4000 11 12000 0 6 8000 2000 12 12000 0
表3.3机油泵泵体各周需求量
月份 8月 9月 周次 1 2 3 4 5 6 7 8 需求预测 2000 2000 2000 2000 2400 2400 2400 2400 已订货量 2400 2400 2000 1800 900 400 0 0
表3.4机油泵泵体主生产进度单位(件)
周次 期初库存 预测需求 已有合同订货量 扣除需求后剩余 本期安排生产 期末库存 可承诺库存 1 8000 2000 2400 5600 5600 0 2 5600 2000 2400 3200 3200 0 3 3200 2000 2000 1200 1200 0 4 1200 2000 1800 -800 10000 9200 10000 5 9200 2400 900 4100 4100 0 6 4100 240
您可能关注的文档
- [礼品盒的包装方法.doc
- (现代商品储存保管的作业方法.doc
- [礼品袋包装设计.docx
- (现代组织形式.doc
- 《高低压开关柜相关知识.doc
- (现代美国重型卡车技术的发展.doc
- (现代老年公寓功能研究.doc
- [社会单位消防安全户籍化管理用户手册.doc
- 《高凉陈君版本的中国载人登月计划.doc
- (现代艺术空间设计中传统文脉的传承论文.doc
- 反射疗法师大赛理论能力提升B卷题库及参考答案详解【巩固】.docx
- 反射疗法师大赛理论考试黑钻押题【全国通用】附答案详解.docx
- 反射疗法师大赛理论考试黑钻押题附参考答案详解(黄金题型).docx
- 反射疗法师大赛理论考试黑钻押题(研优卷)附答案详解.docx
- 反射疗法师大赛理论能力提升B卷题库含答案详解(B卷).docx
- 反射疗法师大赛理论考试黑钻押题最新附答案详解.docx
- 反射疗法师大赛理论考试黑钻押题附答案详解(预热题).docx
- 导管脱落的防范与应急预案试卷含答案.docx
- 反射疗法师大赛理论考试综合练习学生专用附答案详解.docx
- 反射疗法师大赛理论考试综合练习及答案详解(有一套).docx
文档评论(0)