优·第二章 第十三节 定积分与微积分基本定理[理].pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约 45页
  • 2017-01-14 发布于北京
  • 举报

优·第二章 第十三节 定积分与微积分基本定理[理].ppt

2.变力做功问题 物体在变力F(x)的作用下,沿与力F(x)相同方向从x=a 到x=b所作的功为 (x)dx. 列车以72 km/h的速度行驶,当制动时列车获得加速度a=-0.4 m/s2,问列车应在进站前多长时间,以及离车站多远处开始制动?   加速度对时间积分为速度,速度对时间积分是路程. 【解】 因列车停在车站时,速度为0,故应先求出速度 的表达式,之后令v=0,求出t,再根据v和t应用定积分 求出路程. 已知列车速度v0=72 km/h=20 m/s,列车制动时获得的 加速度为a=-0.4 m/s2, 设列车开始制动到经过t秒后的速度为v, 则v=v0+ adt=20- 0.4dt=20-0.4t, 令v=0,得t=50(s). 设该列车由开始制动到停止时所走的路程是s,则 s= dt= (20-0.4t)dt=500(m), 所以列车应在进站前50 s,以及离车站500 m处开始制动. 3.设变力F(x)作用在质点M上,使M沿x轴正向从x=1运动 到x=10,已知F(x)=x2+1且和x轴正向相同,求变力F(x) 对质点M所做的功. 解:变力F(x)=x2+1使质点M沿x轴正向从x=1运动到 x=10所做的功为 W=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档