数量关系复习课.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数量关系复习课

小小法官。 * 根据已知条件求空格内的数量: 50元 2件 ? 运动衫 120元 30元 球 鞋 ? 4条 3元 毛 巾 总 价 数 量 单 价 ? 12元 4双? 25元 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 填一填 每只4元 3只装一笼, 2笼( )元。 每只5元 2只装一袋, 1袋( )元。 每个6元 2个为一对, 5对( )元。 填一填 60 10 24 一盒钢笔多少元? 请选择合适的条件和问题,并口头列式: 每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元? 用40元可以买多少支? 一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 每支钢笔售价4元。 连一连 1箱加多宝要付多少钱?( ) 1车加多宝要付多少钱?( ) C A 、5×12=60(元) B 、5×100=500(元) C 、5×12×100=6000(元) A 超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。 选一选 解决问题 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多 少盒这样的铅笔芯? 7 × 58 = 406(元) 总价 ÷ 单价=数量 单价 数量=总价 × 数量关系: 算式: 数量关系: 算式: 81 ÷3=27(盒) 答:一共用去了406元钱。 答: 81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。 解决问题 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 108 ÷ 6 = 18(元) 总价 数量 = 单价 ÷ 数量关系: 算式: 答:每本故事书18元. (1)一辆汽车2小时行了160千米,它的速度是多少千米? (2)一辆汽车的速度是80千米/时,160千米要行多少小时? 一、我能行(只列式不计算)。 1、甲、乙两城相距425千米,一辆汽车以85千米/时的速度从甲城出发,需要多少小时才能到达乙城? 2、一种超音速飞机每秒钟可以飞行350米,60秒钟能飞行多远? 3、张叔叔每天骑自行车去上班需要30分钟,他家到单位7800米,你能算出张叔叔的速度吗? 路程、时间、速度的关系 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 ⑴“小强1分钟打字108个。”这句话表示小强打字的速度。( ) ⑵红红平均每分钟折12架飞机,可以写作:12/分。( ) √ × ⑶已知速度和时间,求路程。用关系式“速度÷时间=路程”就可求得。( ) ⑷小强5分钟跑了600米,小强平均每分钟跑多少米?   600×5=3000(米)   答:小强平均每分钟跑 3000米。( )  × × 我会编题。 小强每天早上跑步10分钟; 小强的速度大约是120米/分; 小强每天大约跑步1200米。 通过本节课的学习, 你有什么收获? 说一说: ①40×3=120(千米) ②120÷2=60(千米) 50×2+30×2 *

文档评论(0)

bm5044 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档