稅务代理练习二(答案).docVIP

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稅务代理练习二(答案)

税务代理实务练习二(加粗为选项及答案) 单项选择题: 1.当遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原定协议书进行修改和补充()。 A.委托代理项目发生变化的 B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务 C.税务师事务所被注销资格 D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的 [答案]A [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。 .2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额(  )元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%) A.85.60   B. 99.08  C.96.78  D. 118.21 [答案]118.21 [解析]8.5*9% 4.某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上 注明的价款是12000元,税率为6%,并支付低耗品运费500元,取得运输部门开来的公路 货运发票一张,则以下会计处理正确的是( ) A.借:周转材料 13220 贷:银行存款 13220 B.借:周转材料 12465 应交税费-应交增值税(进项税额) 755 贷:银行存款 13220 C.借:周转材料 12000 销售费用 465 应交税费-应交增值税(进项税额) 755 贷:银行存款 13220 D.借:周转材料 12467.29 应交税费-应交增值税(进项税额) 752.71 贷:银行存款 13220 5.以下关于委托加工应税消费品的正确表述是( )。 A.受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。 B.受托方提供原料和主要材料的应税消费品。 C.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。 6.某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万 元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。 A.10200 B.12000 C.7000 D.10000 [答案]D [解析]应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元) A.1800 B.24000 C.40000 D.25800 【正确答案】?D 【答案解析】?铁矿石应纳的资源税: 1000÷25%=4000(吨) 4000×10×60%=24000(元) 收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600×3=1800(元)。 A.90 B.30 C.72 D.96 [答案]C [解析]根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。 【正确答案】?C 【答案解析】?选项C属于业务类工作底稿。 () 企业所得税汇算清缴 C.代为制作涉税文书 D.为小规模纳税人代开增值税专用发票 贷:库存商品 B.借:在建工程 贷:主营业务收入     应交税费-应交增值税(销项税额) C.借:在建工程 贷:库存商品 应交税费-应交增值税(销项税额) D.借:在建工程 贷:库存商品 应交税费-应交增值税(销项税额) 应交税费-应交消费税 E.借:在建工程 贷: 库存商品 应交税费-增值税检查调整 应交税费-应交消费税 【正确答案】?ABCE 【答案解析】?自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。 因为是注册税务师审核,所以,直接不能使用增值税检查调整,按正常科目调整即可。 【正确答案】?ABE 【答案解析】?选项C属于是进货退回,应当冲减进项税额,在第12行“进项税额”中反映;选项D属于正常损耗,所以进项税额是可以抵扣的,不用进项税额转出 [答案]BE [解析]逾期包装物押金,应当计入其他业务收入中核算,并确认当期的销项税额。本题目是跨年业务,所以要通过“以前年度损益调整”处理。 调整分录应为: 借:以前年度损益调整 726.50 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 726.50 借:应交税费—应交所得税 181.63 贷:以前年度损益调整 181.63 借:利润分配—未分配利润 544.87 贷:以前年度损益

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