腳手架承载设计计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
腳手架承载设计计算

附:落地靠坡式脚手架承载计算 一、基本设计规定: 钢管截面特征(钢号:Q235,A级),钢管尺寸?48×3.5mm,每米自重:38.4N/m Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值f=205,弹性模量E=2.06×105N.mm2 受弯构件脚手架纵、横向水平杆的允许挠度υ=l/150和10mm(l为受弯构件的跨度) 木脚手板厚5cm、宽20cm~30cm,自重350N/m2 本承重平台的均布活荷载为4.5KN/m2 二、纵向水平杆(大横杆)、横向水平杆(小横杆)计算 计算大、小横杆的内力和挠度时小横杆宜按三跨连续梁计算,计算跨度取800mm,且受均部荷载,大横杆宜按简支梁计算,计算跨度取800mm,且受集中荷载。 小横杆验算: 强度验算: 小横杆验算时:施工活荷载取4.5KN/m2 q静=1.2×0.35×800×10-3=0.336N/mm q活=1.4×4.5×800×10-3=5.04N/mm M=1.2MGK+1.4MQK=KqL2=(0.08×0.336×8002)+(0.101×5.04×8002)=17203.2+325785.6=342988.8N.mm 钢管的截面模量W= 5.08cm3=5080mm3 б=M/W=342988.8N.mm/5080mm3=67.51N/mm2≤f=205N/mm2 合格 挠度验算: q静=0.35KN/ m2×800×10-3=0.28N/mm q活=4.5 KN/ m2×800×10-3=3.6N/mm E=2.06×105N/mm2 I=12.19cm4=121900mm4 ν=0.667ql4/100EI=0.667×(0.28N/mm+3.6N/mm)×8004/100×2.06×105N/mm2×121900mm4=0.42〈[ν]=l/150=5.3 故安全 2、大横横杆验算 强度验算: 大横杆验算时:施工活荷载取4.5KN/m2 脚手板自重 0.35KN/ m2×0.8m×0.8m=0.224KN 静载FG=0.224×1.2=0.2688KN 堆放材料(钢筋)重量 FK=4.5KN/m2×0.64m2=2.88KN P=FG+FK=0.2688+2.88=3.1488KN M=kPL=(0.244×0.2688×800×10-3)+(0.289×2.88×800×10-3)=718.3N/mm 钢管的截面模量W=5.08cm3=5080mm3 б=M/W=718.3N/mm/5080mm3=0.1414N/mm2≤f=205N/mm2 合格 挠度验算: q静=0.35KN/ m2×800×10-3=0.28N/mm q活=4.5 KN/ m2×800×10-3=3.6N/mm E=2.06×105N/mm2 I=12.19cm4 ν=0.667ql4/100EI=0.667×(0.28N/mm+3.6N/mm)×8004/100×2.06×105N/mm2×121900mm4=0.42〈[ν]=l/150=5.3 故安全 三、立杆验算: 不组合风荷载时 N/φA≤f N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4NQK=1.2×[(12斜杆×0.8m×38.4N/m +38.4N/m×9.2m立杆+13.2N/个×(9立+12斜)扣件自重+0.35KN/m2×0.8m×0.8m脚手板自重)]+1.4(0.35 KN +4.5 KN)=8013.12N 立杆长度l0=kμh=1.155×1.0×2=2.31m 长细比λ=l0/i=2.31/1.58×100=146.2查表得出φ=0.324 N/φA≤f 8013.12/(0.324×4.89cm2)=50.576N/mm2≤f=205N/mm2 合格 组合风荷载时 N/φA+MW/W≤f N=1.2(NG1K+ NG2K)+0.85×1.4NQK=1.2×(12斜杆×0.8m×38.4N/m +38.4N/m×9.2m立杆+13.2×(9立+12斜)×10-3扣件自重+0.35KN/m2×0.8m×0.8m脚手板自重)+0.85×1.4(0.35 KN +4.5 KN)=6994.62N 立杆长度l0=kμh=1.155×1.0×2=2.31m 长细比λ=l0/i=2.31/1.58×100=146.2查表得出φ=0.324 查表得出ωk=0.7μz.μs.ω0=0.7×0.62×0.65×0.35=0.098735KN/m2 MW =0.85×1.4 MWK=0.85×1.4ωklah2/10=0.85×1.4×0.098735KN/m2×0.8×0.82/10=6.02×10-3N/mm N/φA+MW/W≤f 44.148N/mm2+6.02×

文档评论(0)

fv45ffsjjI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档