毛利率及顺加(利---第二讲)剖析.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
毛利率及顺加(利---第二讲)剖析

——服饰业终端CS营销必修课 一 二 三 课程目标 案例解析 促销术语 基本计算公式 促销术语 满减:指的是达到活动内容规定的金额就可以相应减掉的部分。这种方式对顾客相对于满赠要有利; 满赠:指的是达到活动内容规定的金额就可以得到活动承诺的所赠之物,可能是抵用券,可能是礼品; 积分:积分一般是指VIP卡上按消费额积成分数,到规定的时间换礼物或抵用现金等。一般是每消费一元钱积一分,每积一千分可换一条围巾等); 何谓扣点 商场扣点计算:指的是商品供货方与商场方利益分配问题。 扣点:就是商场的营业抽成。 这个扣点分为两块:一块是基础扣点,这是在签定合同的时候就在合同中列明的。例如扣点25%,管理费2%,卫生费1%合计28%。那么在正常销售的情况下你每销售100元就要给商场28元,其计算公式为:100*(25%+2%+1%)=28。 另一块是临时大型活动的扣点,例如商场每逢大型节假日就会举办买减、买赠、买送等等活动,这种活动的扣点一般是临时洽谈的。 回款率 回款率: 意思是,销售额减去商场抽成最终回到公司的货款占销售额的比率。 计算公式: 〔销售额-(销售额*商场扣点)〕/销售额=回款率 销售毛利率=(销售收入-营业成本)/销售收入x100% 成本毛利率=(销售收入-营业成本)/营业成本x100% 顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法: 毛利=(售价-成本)/售价某商品A,成本80元,售价100元 毛利=(100-80)/100=20% 基本计算公式 供应商甲,向零售商供应某商品A 1、零售商倒扣20%,即毛利20%,售价定为100元,则供货价 为80元。 2、供应商甲供应商品A,以成本价供应,供货价为80。零售 商顺加25%定售价,则售价=80X125%=100元。毛利仍为 20%销售毛利率是毛利占销售收入的百分比,其中毛利是 销售收入与销售成本的差。 计算公式:销售毛利率 = (销售收入—销售成本)/销售收入 案例一 商品扣点问题: 我就是一名商场管理人员XX一店经营面积1800㎡,基础扣率20%,每月平均费用为41.4万元,每平方米保本点销售额是多少? X=414000÷20% ÷1800=1150元/ ㎡(不含税) 含税销售额/ ㎡=1150×1.17=1345.5元 案例二 保底销售: 按各品牌的经营面积和商场每平方米盈利的坪效,制定出来的目标销售额和毛利额。 如:XX一店PUMA签约面积75㎡,基础扣率20%,每平方米毛利额坪效300元,保底销售额是多少? X=300÷20%×75=112500元 营销活动数值: “ 满300元送100元”的活动如何加扣供应商的扣率? 案例三 (1)满300元送100元相当于原价商品75%折扣 300÷400×100%=75% (2)XX商场对供应商扣率是18%,要想保证此次活动平衡,我们需要再加扣几个点? 1-75%-18%=7% 案例三 某商场合作条件扣率为25%,月度零售保底为15万元,该柜台需配2名导购和2名带班,1名店长,人工费为店员1200元/人.月,带班1500元/人.月,店长1800元/月。假设不存在其它费用。进价以55扣计。问题: 1、该商场的盈亏平衡点是多少? 2、假如1个月零售为18万元,该月盈利或亏损是多少? 3、假如1个月零售为8万元,该月盈利或亏损是多少? 案例四 案例四 1、该商场的盈亏平衡点是多少? 商场保底利润=150000×25%=37500元 2、假如1个月零售为18万元,该月盈利或亏损是多少? 案例四 180000150000 成本=180000×25% +7200 =45000+7200 =52200元 =81000元 =81000-52200 =28800元 毛利=180000×(1-55%) 80000150000 成本=150000×25% +7200 =44700元 毛利=80000×(1-55%) =36000元 利润=毛利-成本 =36000-44700 =-8700 3、假如1个月零售为8万元,该月盈利或亏损是多少? 案例四

文档评论(0)

ee88870 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档