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第15章城市维护建设税详解
2.地处市区的某外贸公司为一家外商投资企业,2014年1月实际缴纳增值税50万元,营业税10万元,契税6万元,取得增值税出口退税10万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税是( )万元。 A.3 B.3.5 C.4.2 D.4.62 3.某市一企业2013年12月被查补增值税50?000元、消费税20?000元、所得税 30?000元,被加收滞纳金2?000元,被处罚款8?000元。则该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加( )元。 A.7 000 B.5 000 C.8 000 D.10 000 综合分析题 1.甲企业地处市区,2013年12月实际缴纳增值税15万元;当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税7万元。请问甲企业缴纳多少城市维护建设税?如何缴纳? 2.地处市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元。当月企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7?800件,对外批发销售6?000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。已知化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%。按顺序回答下列问题。 (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税税额。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税、增值税税额。 (3)计算该企业应缴纳城建维护建设税、教育费附加。 * * 第十五章 城市维护建设税 本章学习目标 1.了解城市维护建设税的概念与作用。 2. 掌握城市维护建设税法律制度的主要内容, 能确定纳税人、征税范围,选择适用税率。 3.熟悉城市维护建设税计税原理,能计算城市 维护建设税应纳税额。 4. 熟悉城市维护建设税征收管理法律规定,能 完成税款缴纳任务。 本章学习目标 5. 能向企业员工宣传城市维护建设税法规政策,并共 同进行税收筹划。 6.能与税务部门沟通,以获得他们对税收优惠的支持。 第一节 城市维护建设税概述 第二节 城市维护建设税纳税人与征税对象 二、征税对象确定 第三节 城市维护建设税税额计算 一、税率选择 城市维护 建设税 税率 纳税人所在地在市区:7% 纳税人所在地不在市区、县城或镇:1% 纳税人所在地在县城、镇:5% 二、税收优惠 城市维护建设税是一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款,其税收优惠与主税(增值税、营业税、消费税)相同,随主税的减免而减免,随主税的退库而退库。 对出口货物退还增值税和消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。进口货物缴纳增值税和消费税,但不缴纳城市维护建设税。即“出口不退,进口不缴”。 第四节 城市维护建设税税款缴纳 一、纳税义务发生时间 二、纳税地点 三、纳税期限 按照“销售货物或提供应税劳务收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天”的原则确定 纳税人缴纳“三税”的地点就是纳税人缴纳城市维护建设税的地点 城市维护建设税由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳,其纳税期限与“三税”的纳税期限规定一致 教育费附加 教育费附加是为筹集地方基础教育经费而设置的一种附加费。教育费附加的缴纳人为缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。教育费附加以缴纳人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计征依据,按3%的征收率计算。由海关代征的进口货物增值税、消费税,不缴纳教育费附加。教育费附加原则上不予减免,但对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,应同时退还已征收的教育费附加。对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。教育费附加由税务部门征收,缴纳期限与缴纳地点与增值税、消费税、营业税一致。 【案例分析15-1】 分析:应纳城市维护建设税=(275+400+25)×7%=49(万元) 应纳教育费附加=(275+400+25)×3%=21(万元) 某汽车厂,地处省城,某月实际缴纳增值税275万元,消费税400万元,营业税25万元。计算该汽车厂当月应纳城市维护建设税和教育费附加。 内容结构 主要概念:城市维护建设税 能力点:纳税人认定 征税对象确定 税率选择 税额计算 税款缴纳 重点:纳税人认定 征税对象确定 税率选择 应纳税额计算 纳税义务发生时间确定 纳税期限确定 纳税地点确定 难点:税收优惠政策运用 计税依据确定 复习思考题 1.什么是城市维护建设税?怎样确定城市维护建设税的征税对象? 2.怎样选择城市维护建设税适用税率? 3.城市维护建设税的税收优惠政策有哪些?
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