白云区国税局营改增.pptVIP

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白云区国税局营改增

C “差额扣除”功能申报表填写(如转让非自建不动产,发票开具与申报) 按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。 例(业务5):某一般纳税人转让商铺收入400万元(含税),该商铺于2012年以200万元(含税)购入,选择简易计税,自行开具差额普票 开票: 预缴税款=票面税款=(400-200) ÷(1+5%)×5%=9.52 发票票面金额=400-9.52=390.46 申报: 销售额=400/1.05=380.95 差额扣除金额=200 应纳税额= (400-200) ÷ (1+5%) × 5%= 9.52 3.附列资料二(本期进项税额明细) (1)不动产分期抵扣 2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。 A 取得(见例业务10) 购入新办公房,价款200万元,取得11%税率专票。 进项税额=200 × 11%=22 本期允许抵扣=200 × 11 ×60%=13.2 待抵扣进项=200 × 11 × 40%=8.8 本期填写附表二(1(4)、9、10、“待抵扣进项税额”)、附表五;第13期填写附表二(10、 “待抵扣进项税额” )、附表五 B 原已全额抵扣,转用于不动产在建工程时转出40%作为待抵扣(如材料,见例业务11) 将原已全额抵扣进项税额的建材50万用于装修新办公房(假设符合分期抵扣条件) 进项税额转出=50 × 17% × 40%=3.4 本期填写附表二(13、 “待抵扣进项税额” )、附表五;第13期填写附表二(10、 “待抵扣进项税额” )、附表五 增值税纳税申报讲解 白云区国家税务局第五分局 2016年6月 一、增值税纳税申报相关政策 二、一般纳税人申报讲解 一、增值税纳税申报相关政策 (一)政策依据 1.《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(2016年第13号) 2.《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》 (2016年第27号) 3. 《国家税务总局关于营业税改征增值税部分试点纳税人增值税纳税申报有关事项调整的公告》(国家税务总局公告2016年第30号) 4.《广东省国家税务局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告 》 (二)主要内容 总局2016年第13号 总局2016年第27号 总局2016年第30号 广东 1.适用范围:中华人民共和国境内增值税纳税人。 2.申报资料:必报资料和其他资料 。 3. 《增值税预缴税款表》 4.宣传和辅导 5.废止相关公告 1.调整《本期抵扣进项税额结构明细表》 2.调整《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》及其附列资料 3.明确通行费抵扣方法 增加《营改增税负分析测算明细表》 ,由四大行业一般纳税人填写 1.明确我省纳税人申报必报资料和备查资料内容 2.明确必报资料的报送要求和备查资料的管理要求。 3.明确《增值税预缴税款表》《营改增税负分析测算明细表》的报送要求 4.软件下载、宣传辅导 5.废止相关公告 (三)广东申报公告 1.生效时间及适用范围 (1)2016年6月1日 (2)我省所有增值税纳税人 2.增值税纳税人纳税申报必报资料 (1)一般纳税人 (2)小规模纳税人 (1)一般纳税人必报资料 序号 资料名称 说明 备注 1 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》 总局要求 2 《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细) 3 《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细) 4 《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细) 有扣除项目的营业税改征增值税纳税人填写 。其他纳税人不填。 5 《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表) 发生相关业务的纳税人填写。其他纳税人不填。 6 《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表) 分期抵扣不动产进项税额的纳税人填写 7 《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》

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