(工程造价管理课后习题参考答案1.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(工程造价管理课后习题参考答案1

参考答案 第1章 名字解释 工程建设总投资:建设项目总投资指投资主体为获取预期收益,在选定的建设项目上投入所需的全部资金。 工程造价:工程造价通常是指建设工程的建造价格。 工程造价管理:一是指建设工程投资费用管理,二是指建设工程价格管理。 造价工程师:是指通过全国造价工程师执业资格统一考试或者资格认定、资格互认,取得中华人民共和国造价工程师执业资格,并按照本办法注册,取得中华人民共和国造价工程师注册执业证书和执业印章,从事工程造价活动的专业人员。 简答题 工程造价通常是指建设工程的建造价格。在市场经济条件下,由于所站的角度不同,工程造价的含义也不同。 2、(1)工程造价的大额性,能够发挥投资效用的任一项工程,不仅实物形体庞大,而且造价高昂。 (2)工程造价的个别性、差异性。任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。 (3)工程造价的动态性。任何一项工程从投资决策到竣工交付使用,都有一个较长的建设期,而且由于不可控因素的影响,在预计工期内,许多影响工程造价的动态因素,如工程变更,设备材料价格,工资标准以及费率、利率、汇率会发生变化。 (4)工程造价的层次性。工程造价的层次性取决于工程的层次性。 (5)工程造价的兼容性。工程造价的兼容性首先体现在它具有两种含义,其次表现在工程造价构成因素的广泛性和复杂性。 3、(1)单件性计价特征 每个建设工程都有其专门的用途,所以其结构、面积、造型和装饰也不尽相同。 (2)多次性计价特征 建设工程周期长、规模大、造价高,因此按照基本建设程序必须分阶段进行,相应地也要在不同阶段进行多次计价,以保证工程造价计价的科学性。 (3)计价依据的复杂性特征 建设工程造价的计价依据繁多,关系复杂。 (4)组合性计价特征 由于建筑产品具有单件性、独特性、固定性、体积庞大等特点,因而其工程造价的计算要比一般商品复杂得多。 (5)计价方法的多样性 工程项目的多次计价有其各不相同的计价依据,每次计价的精确度要求也各不相同,由此决定了计价方法的多样性。 4、工程造价管理的基本内容就是合理确定和有效控制工程造价。 (1)工程造价的合理确定 所谓工程造价的合理确定,就是在工程建设的各个阶段,合理确定投资估算价、概算造价、预算造价、承包合同价、结算价、竣工决算价。 (2)工程造价的有效控制 所谓工程造价的有效控制,就是在优化建设方案、设计方案的基础上,在建设程序的各个阶段,采用一定的方法和措施把工程造价的发生控制在合理的范围和核定的造价限额以内。 5、中华人民共和国成立的五十多年来,我国工程造价管理发展的几个阶段及现状 (1)1950~1957年——建立和健全建设工程造价管理制度阶段。 (2)1958~1965年——建设工程造价管理工作被削弱的阶段。 (3)1966~1976年——建设工程造价管理遭到严重破坏阶段。 (4)1977年~1990年——工程造价管理工作恢复、整顿和健全阶段。 (5)1991年~至今——工程造价管理的探讨和发展阶段。 单项选择题 1.A 2.A 3.B 4.A 5.B 6.B 7.A 8.C 9.A 10.D 11.B 12.C 13.D 14.B 15.D 16.B 第2章 简答题 1、 2. 当采用装运港船上交货方式时,进口设备原价的构成包括货价、国际运费、运输保险费、银行财务费、外贸手续费、关税、增值税、消费税、海关监管手续费、车辆购置附加费。 二、选择题 1.D 2.B 3.C 4.C 5.A 6.C 7.A 8.C 9.C 10.B 11.B 12.A 13.C 14.B 15.D 16.D 三、计算题 1.1)货价=600×6.8=4080万元 2)海上运输费=1000×300×6.8=204万元 3)海运保险费=(4080+204)÷(1-2.66‰)×2.66‰=11.42万元 CIF=4080+204+11.42=4295.42万元 4)银行财务费=4080×5‰=20.4万元 5)外贸手续费=4295.42×1.5%=64.43万元 6)关税=4295.42×22%=944.99万元 7)增值税=(4295.42+64.43)×17%=741.17万元 设备原价=4295.42+20.4+64.43+944.99+741.17=6066.41万元 8)国内运输费=1000×0.5×500/10000=25万元 9)装卸费=50×1000×2/10000=10万元 10)运输保险费=(6066.41+25+10)×1‰=6.10万元 11)现场保管费=(606

文档评论(0)

1983xuesheng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档