精炼渣优化方案[精选].docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精炼渣优化方案[精选]

精炼渣优化方案 方案一 一、脱氧剂加入量的测算(以45钢、70t钢水为例) 1.当钢水中氧含量为500×10-6时,钢水中含氧:70×1000×500×10-6=35kg 2.硅钙铝粉(用量为2kg/t钢)脱氧 2.1 钙脱氧:70×2×24.12%×0.5×32/80=6.75 kg 2.2 铝脱氧:70×2×13.96%×0.5×48/54=8.69 kg 2.3 硅脱氧:70×2×18.11%×0.5×32/28=14.49 kg 3.钢水剩余氧量 35-6.75-8.69-14.49=5.07 kg 4.脱除5.07 kg氧所需铝:54×5.07/(50%×48)=11.41 kg 5.转炉下渣量0.5%(400kg)时,还原渣中(FeO)所需铝: 400×22%×54/(50%×216)=44 kg 6.折算为钢芯铝:(11.41+44)/(50%×50%×95%)=233.3kg 7. 吨钢钢芯铝加入量为:233.3/70=3.33kg 二、精炼渣成分及碳化硅用量测算 1.预熔渣(300kg),其中: 1.1 (SiO2):300×3.8%=11.4kg 1.2(Al2O3):300×35.81%=107.43kg 1.3(CaO):300×42.06%=126.18kg 1.4(MgO)))))) 精炼炉 合计 铝矾土(二选一) 生石灰 萤石 转炉下渣 预熔渣 顶渣料 三级 特级 400 300 200 90 70 300 100 1450 方案二 一、脱氧剂加入量的测算(以45钢、70t钢水为例) 1.当钢水中氧含量为300×10-6时,钢水中含氧:70×1000×300×10-6=21kg 2.硅钙铝粉(用量为2kg/t钢)脱氧: 2.1 钙脱氧:70×2×24.12%×0.5×32/80=6.75 kg 2.2 铝脱氧:70×2×13.96%×0.5×48/54=8.69 kg 2.3 硅脱氧:70×2×18.11%×0.5×32/28=14.49 kg 3. 硅钙铝粉脱氧量: 6.75+8.69+14.49=29.93 kg 4.转炉下渣量0.5%(400kg)时,渣中(FeO)含氧量: 400×16/72=88.89 kg 5.加入硅钙铝粉后钢水中含氧量:21+88.89-29.93=79.96kg 6.脱除79.96 kg氧所需铝:54×79.96/48=89.96 kg 7.折算为钢芯铝:89.96/(50%×95%)=189.38kg 8.吨钢钢芯铝加入量为:189.93/70=2.71kg 二、精炼渣成分及碳化硅用量测算 1.预熔渣(400kg),其中: 1.1 (SiO2):400×3.8%=15.2kg 1.2(Al2O3):400×35.81%=143.24kg 1.3(CaO):400×42.06%=168.24kg 1.4(MgO)))))) 精炼炉 合计 铝矾土(二选一) 生石灰 萤石 转炉下渣 预熔渣 顶渣料 三级 特级 400 400 300 90 70 200 100 1450

文档评论(0)

dart001 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档