- 1、本文档共62页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(税法题目
第一章
【例题·单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是( )。A.法律优位原则 B.税收法定原则C.法律不溯及既往原则 D.程序优于实体原则
『答案解析』ACD属于税法的适用原则。
【例题·单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则
『答案解析』D
例1【例题·单选题】税收法律关系中的权利主体是指( )。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局
例2 【例题·多选题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。
A.依法征税权 B.税收行政法规制定权
C.税法执行权 D.提起行政诉讼权
【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关或经授权的地方人民代表大会,不属于税务机关,故B选项错;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,故D选项错。
【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
【解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人 BCD
【例题·单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税
『答案解析』选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。
【例题·多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。 A.增值税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.契税
『正确答案』BC
【例题·多选题】(2009年)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( ). A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
『正确答案』BC『答案解析』选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。
【例题·多选题】下列企业中,所得税由国家税务局负责征收的有( )。
A.2002年1月在工商局办理设立登记的私营企业
B.2002年1月在工商局办理变更登记的集体企业
C.2001年12月进行工商登记,2002年1月进行税务登记的新设合伙企业
D.2002年5月某中央企业与某地方企业合并新设重新进行工商登记的企业
【答案】AD
【例题·多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( )。
A.车辆购置税 B.土地增值税C.消费税 D.矿产品资源税
【解析】土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。
【例题·单选题】下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有( )。
A.城镇土地使用税 B.房产税C.车船税 D.消费税【答案】D
【例题·多选题】下列对于税收法律级次的叙述中正确的有( )。A.税收行政法规隶属于税收法律和税收部门规章B.国务院经全国人大及常务委员会授权制定的规定或条例,具有国家法律的地位C.无论税收法律、法规、规章,都是依据宪法原则制定的D.在没有税收法律、法规明确授权的前提下,地方政府一般无权自定地方税收规章
【答案】BCD【答案解析】?从法律层次分析,税收行政法规的法律效力低于税收法律,但高于税收部门规章。
第二章
【例题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.汽车的租赁 B.桥梁的修理
C.房屋的装潢 D.受托加工白酒
【答案】D
某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
【例题1·单选题】下列各项中,征收增值税的是( )。 A.将购买的货物投入生产 B.动力设备的安装 C.将自产的货物用于非应税项目 D.邮政局出售集