课程设计链板式运输机传动装置..docxVIP

  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计链板式运输机传动装置.

计算项目及内容主要结果1、设计要求设计一用于链板式运输机传动装置,其为圆锥-圆柱斜齿齿轮减速器。链条有效拉力F=10kN,链速V=0.3m/s,链节距为38.1mm。每日两班制,寿命10年,传动不逆转,有中等冲击,链速允许误差为5%。2、选择电动机2.1电动机类型和结构形式;2.2电动机容量2.2.1链轮的输出功率由,知 2.2.2电动机输出功率 Pd=Pw / η取ηw=0.95(链轮), η1=0.96(开齿轮) , η2=0.99(联轴器), η3=0.98(圆锥滚子轴承), η4=0.96(圆锥齿轮);η5=0.97(圆柱齿轮)η=ηwη1(η2)(η4η5=0.75 故 Pd=3.16/0.75=4.21KW; 2.23电动机额定功率由此可知选取型号为Y132M2-6,功率为5.5KW,=960r/min.3、计算传动装置的运动和动力参数3.1对于链轮输出功率与转速V=可知 n= r/min 3.2传动装置的总传动比I=n/n=960/27.79=34.543.3分配各级传动比选择链轮传动比=2,开式齿轮=3,圆柱斜齿齿轮i2=4,圆锥齿轮=0.25=1.443.4各轴转速共6根轴,各轴序号如简图高速轴1的转速 n1==960 r/min中间轴2的转速 n2 = n1/i1=960/1.44= 666.67r/min低速轴3的转速 n3= n2/i2= 666.67r/min/4=166.67r/min开式齿轮轴4的转速 n4=n3 =166.67r/min开式齿轮轴5的转速 = n4/ =55.56r/min滚筒轴的转速= /27.783.5各轴输入功率:高速轴1的输入功率 P1=Pmη2η3=5.5×0.99×0.98=5.34kw中间轴2的输入功率 P2= P1η4η3=5.34×0.96×0.98=5.02kW低速轴3的输入功率 P3=P2η3η5=5.02×0.97×0.98=4.77kW轴4的输入功率 P4=P3η2η3=4.77×0.99×0.98=4.63kW轴5的输入功率 P5=P4η1η3=4.63×0.96×0.98=4.36kW轴6的输入功率 P6= P5ηw=4.36×0.95=4.14kw3.6各轴输入转距:高速轴1的输入转矩T1=9550×P/n1=(9550×5.34)/960=53.12N·m中间轴2的输入转T2= 9550×P/n2=(9550×5.02)/666.67=71.91 N·m低速轴3的输入转矩 T3=9550×P/n3=(9550×4.77)/166.67=273.72N·m轴4的输入转矩T4=9550×P/n4=(9550×4.63)/166.67=265.29 N·m轴5的输入转矩 T5=9550×P/n5=(9550×4.36)/55.56=749.42 N·m轴6的输入转矩 T6=9550×P/n6=(9550×4.14)/27.78=1423.22 N·m4.传动件的设计计算4.1圆锥直齿齿轮设计 4.1. 1.选定齿轮的精度等级、材料及齿数 1)圆锥圆柱齿轮减速器为通用减速器,速度不高,故选用7级精度 2)材料选择 由《机械设计(第八版)》表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS 3)选小齿轮齿数为,大齿轮齿数4.1.2.按齿面接触疲劳强度设计 (1).确定公式内各计算数值1).试选载荷系数1.82).小齿轮传递转距3).由《机械设计(第八版)》表10-7选取齿宽系数0.33 4).由《机械设计(第八版)》表10-6查得材料的弹性影响系数5).由《机械设计(第八版)》图10-21d查得小齿轮的接触疲劳强度极限大齿轮的接触疲劳强度极限6).计算应力循环次数 7).由《机械设计(第八版)》图10-19查得接触疲劳寿命系数8).计算接触疲劳许用应力取失效率为1%,安全系数S=1,故 (2).计算1).试算小齿轮分度圆直径, 2).计算圆周速度 3).计算载荷系数 根据4.87m/s,7级精度,由图10-8查得动载荷系数1.14 直齿轮=1,由表10-2查得使用系数1.25 根据大齿轮两端支撑,小齿轮作悬臂布置,查表得,则1.25 接触强度载荷系数2.234).按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径 5).计算模数 取整为4mm6).计算齿轮相关系数 7).圆整并确定齿宽 圆整取4.1.3.校核齿根弯曲疲劳强度 1).确定弯曲强度载荷系数 2).计算当量齿数 3).查取齿形系数和应力校正系数 由《机械设计(第八版)》表10-5查得 4).由《机械设计(第八版)》图10-20c查得小齿轮的弯曲疲

文档评论(0)

s4as2gs2cI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档