投资性房地产的理.doc

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投资性房地产的理

投资性房地产的处理  标题: 第八章投资性房地产 收藏 第八章投资性房地产 第一节 投资性房地产初始计量   [例题考点提示]   投资性房地产成本法和公允价值法及递延所得税的问题   [经典例题]   营业税税率为5%.有关资料如下:   (1)2006年12月丁公司以银行存款购入一栋写字楼,价款为51000万元;其中包括土地使用权为1000万元,丁公司作为投资性房地产,写字楼预计尚可使用年限为40年,写字楼相关手续于当日办理完毕;土地使用权预计尚可使用年限为50年,土地使用权相关手续于2007年1月1日办理完毕。写字楼和土地使用权的预计净残值为零,均采用直线法计提折旧和摊销。假定按年计提折旧和进行摊销。   (2)2007年1月丁公司与B公司签订租赁协议,将该写字楼整体出租给B公司,租期为3年,年租金为2000万元,每年年初支付。   (3)若在2008年年末的写字楼的市场价值为46550万   考虑递延所得税,税率33%.要求:   (1)编制2006年12月购入房地产的有关会计分录。   (2)编制收到租金及有关营业税的相关会计分录。   (3)编制成本法下按年对投资性房地产计提折旧和进行摊销的会计分录。   (4)发生了减值的处理   [例题答案]   (出租房子同时把土地使用权出租了,那么应该是统一作为投资性房地产核算,计提折旧和摊销在一起核算,“投资性房地产累计折旧(摊销)”科目核算。如果是房产的折旧年限和土地使用权的摊销年限不一致的,那么房产的折旧和土地使用权的摊销应该是分开核算的。关于这点,之前确实不是很明白,教材中也没有涉及到这样的问题,这是水团沟通以后的初步答案,对于之前的疏忽表示歉意。)   (1)编制2006年12月购入房地产的有关会计分录。   借:投资性房地产-写字楼 51000     贷:银行存款 51000   (2)编制收到租金及有关营业税的相关会计分录。   借:银行存款2000     贷:其他业务收入 2000   借:营业税金及附加100     贷:应交税费-应交营业税 100   (3)编制按年对投资性房地产计提折旧和进行摊销的会计分录。   07年,08年   借:其他业务成本 1270     贷:投资性房地产累计折旧1250 (50000÷40)       投资性房地产累计摊销20(1000÷50)   (或借:其他业务成本 1270     贷:投资性房地产累计折旧(摊销) 1270)   09年   借:其他业务成本 1270     贷:投资性房地产累计折旧1250 (50000÷40)       投资性房地产累计摊销20(1000÷50)   (或借:其他业务成本 1270     贷:投资性房地产累计折旧(摊销) 1270)   (4)若在2008年年末的写字楼的市场价值为46550万,2008年底投资性房地产账面价值=51000-1270×2=48460,因此应该计提减值=1910万: 借:资产减值损失 1910 贷:投资性房地产减值准备 1910 借;递延所得税资产 1910×33%=630.3 贷:所得税费用 630.3   [例题总结与延伸]   如果此题是按照公允价值的模式如何做分录   (1)购买的时候,   借:投资性房地产-成本 51000     贷:银行存款 51000   (2)编制收到租金及有关营业税的相关会计分录。   借:银行存款2000     贷:其他业务收入 2000   借:营业税金及附加100     贷:应交税费-应交营业税 100   (3)若在2008年年末的写字楼的市场价值为46550万,2008年底投资性房地产账面价值51000,因此应该确认公允价值变动=51000-46550=4450万,会计分录:   借:公允价值变动损益 4450     贷:投资性房地产-公允价值变动 4450   借:递延所得税资产 630.3     递延所得税负债 838.2     贷:所得税费用 1468.5   这里需要注意一个问题:会计上虽然不计算折旧了,但是税法上还是需要计算折旧的,那么在每年底都需要确认递延所得税。会计上不计算折旧,税法上要求扣除,那么这里形成的是应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债:   借:所得税费用 838.2     贷:递延所得税负债 1270×33%×2=838.2  [知识点理解与总结]   一、投资性房地产实质   投资性房地产的实质就是企业经营租出的房地产和土地使用权,另外是持有增值后出售的土地使用权。从理解上基本上掌握一下经营租出的房地产就可以了。之所以这样来区分

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