- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[一般人群营养食谱设计案例答案
一般人群营养食谱设计案例
一、配餐基本原则
(一)满足用餐者的营养要求和饮食习惯
(二)结合用餐标准和当地条件
(三)考虑季节性和市场供应情况
(四)合理配菜
1原料选择要多样化
2对易损失、易缺乏的营养素要多配3. 全天热量及食物数量的分配要合理4. 合理搭配烹饪原料5. 合理选择烹调方法一日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。按早餐占一日总能量的30%,午餐占40%、晚餐占30%计算蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。确定一日主副食的种类与数量,形成一日食谱
三、课堂实践:使用计算法配餐计算结果保留一位小数为大二女生配制一日食谱
1. 按碳水化合物占60%、脂肪占25%、蛋白质占15%计算一日产热营养素的供给量(g)。
碳水化合物:2300kcal×60%÷4kcal/g=345g
脂肪:2300kcal×25%÷9kcal/g=63.9g
蛋白质:2300kcal×15%÷4kcal/g=86.3g
2. 按早餐占一日总能量的30%,午餐占40%、晚餐占30%,计算每餐蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量(g)。
早餐:
蛋白质:86.3g×30%=25.9g
脂肪:63.9g×30%=19.2g
碳水化合物:345g×30%=103.5g
中餐:
蛋白质:86.3g×40%=34.5g
脂肪:63.9g×40%=25.6g
碳水化合物:345g×40%=138g
晚餐:
蛋白质:86.3g×30%=25.9g
脂肪:63.9g×30%=19.2g
碳水化合物:345g×30%=103.5g
3. 按照下列要求确定每餐的主食用量(g)。
(1)早餐:早餐主食碳水化合物由小麦粉(标准粉)提供(查食物成分表可知其碳水化合物含量为71.5%,蛋白质含量为11.2%)
小麦粉:103.5g÷71.5%=144.8g;提供蛋白:144.8g×11.2%=16.2
(2)午餐:午餐主食碳水化合物由稻米(大米)和小米各提供50%(查食物成分表可知稻米中碳水化合物含量为77.2%,蛋白质含量为7.4%,小米中碳水化合物含量为73.5%,蛋白质含量为9.0%)
大米:138g×50%÷77.2%=89.4g;提供蛋白:89.4g×7.4%=6.6
小米:138g×50%÷73.5%=93.9g;提供蛋白:93.9g×9.0%=8.5
(3)晚餐:晚餐主食碳水化合物由稻米(大米)和玉米面各提供50%(查食物成分表可知玉米面中碳水化合物含量为69.6%,蛋白质含量为8.1%)
大米:103.5g×50%÷77.2%=67.0g;提供蛋白:67.0g×7.4%=5.0
玉米面:103.5g×50%÷69.6%=74.4g;提供蛋白:74.4g×8.1%=6
4. 按照下列要求确定每餐副食量(g)
(1)早餐:早餐副食中蛋白质由牛奶和鸡蛋各提供50%(查食物成分表可知牛奶中蛋白质含量为3.0%,鸡蛋中蛋白质含量为12.7%)
主食提供蛋白:144.8g×11.2%=16.2
副食提供蛋白:25.9-16.2=9.7
牛奶:9.7×50%÷3%=161.6
鸡蛋:9.7×50%÷12.7%=35.8
(2)午餐:午餐副食中蛋白质由猪肉(瘦)和鲫鱼各提供30%,豆腐(北)提供40%(查食物成分表可知猪肉中蛋白质含量为20.8%,鲫鱼中蛋白质含量为17.1%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)
主食提供蛋白:89.4g×7.4%+93.9g×9.0%=15.1
副食提供蛋白:34.5-15.1=19.4
猪瘦肉:19.4×30%÷20.8%=
鲫鱼:19.4×30%÷17.1%=
豆腐:19.4×40%÷12.2%=
(3)晚餐:晚餐副食中蛋白质由鱿鱼和鸡肉各提供50%(查食物成分表可知鱿鱼中蛋白质含量为17.4%,鸡肉中蛋白质含量为19.3%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)
主食提供蛋白:67.0g×7.4%+74.4g×8.1%=11
副食提供蛋白:19.2-11=8.2
鱿鱼:8.2×50%÷17.4%=
鸡肉:8.2×50%÷19.3%=
5. 确定烹调油脂用量
主食中脂肪的含量较低,可粗略按1.5%统一计算,副食中的脂肪分别计算,则:
主食中的脂肪:
早餐 :115.8×1.5%=1.7g,
午餐 :( 71.5+75.1)×1.5%=2.2g,
晚餐 :(53.6+59.5)×1.5%=1.7g,
副食中的脂肪:
早餐:牛奶:216.7×3.2%=6.9g 鸡蛋:51.2×11.1%=5.7g
午餐:豆腐(北):72.1×4.8%=3.5g 鲫鱼:38.6×2.7%=1.0g
猪肉(瘦):31.7×6.2%=2.0g
晚餐:鸡肉:44.6×9.4%=4.2g 鱿鱼:49.4×1.
您可能关注的文档
- (Composer学习笔记.docx
- (Computer,.doc
- [【红对勾】2014届高考生物一轮复习阶段综合测试五含解析.doc
- [【红对勾】2014届高考生物一轮复习阶段综合测试四含解析.doc
- (com智能指针.doc
- [【绍兴中考数学试题及答案】2010.doc
- (connectify教程.doc
- [【经典】上海中考物理模拟卷及答案.doc
- [【经验总结】高考英语试卷分析由分析看题目.doc
- [【考前必看】2012年6月最新整理全国各地中考模拟数学试题分类22实数的运算.doc
- 2024民航职业技能鉴定过关检测试卷【典型题】附答案详解.docx
- 2024教育硕士能力检测试卷(巩固)附答案详解.docx
- 2024广播影视职业技能鉴定高分题库及完整答案详解(全国通用).docx
- 2024民航职业技能鉴定预测复习带答案详解(培优B卷).docx
- 2024教育硕士考试综合练习附答案详解【满分必刷】.docx
- 2024民航职业技能鉴定模拟试题含答案详解(精练).docx
- 2024教育硕士考试彩蛋押题及答案详解(夺冠系列).docx
- 2024教育硕士模拟试题及参考答案详解(最新).docx
- 2024民航职业技能鉴定真题附参考答案详解【模拟题】.docx
- 2024教育硕士考前冲刺试卷及答案详解【全优】.docx
文档评论(0)