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城市维护建设税法文档
第五章 城市维护建设税法
第一节 城市维护建设税基本原理
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
城建税的特点:
(一)税款专款专用
(二)属于一种附加税
(三)根据城镇规模设计不同的比例税率
(四)征收范围较广
第二节 纳税义务人
城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。
【提示】城建税的纳税人有两个不包括:
1.不包括外商投资企业和外国企业
2.不包括特殊环节?a?a进口不缴纳城建税
【例题?¤单选题】下列不属于城市维护建设税纳税人的有( )。
A.建制镇交纳增值税的私营企业
B.农村交纳增值税的个体工商户
C.市区交纳营业税的外商投资企业
D.县城缴纳营业税的事业单位
【答案】C
【解析】在上述可能缴纳三税的纳税人中,外商投资企业不属于城市维护建设税的纳税人。
第三节 税率
一、城市维护建设税税率的基本规定
城市维护建设税采用地区差别比例税率:
纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
二、城市维护建设税税率的特殊规定
第四节 计税依据
一、计税依据的一般规定
城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。包括被查补的上述三项税额,但不以非税款项为依据。
二、计税依据的特殊规定(重要)
1.城建税进口不征、出口不退
2.增值税免抵的税额
【例题?¤多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税
C.纳税人进口货物被海关代征的增值税
D.纳税人偷逃消费税被查补的税款
【答案】BD
第五节 应纳税额的计算
城建税的税额计算公式
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率。
【提示】城建税的税额计算,要与计税依据、税收优惠结合起来掌握。
【例题?¤单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。(2009年)
A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元
【答案】A
【解析】所以该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
第六节 税收优惠
【提示】这部分内容非常重要,核心内容包括:
(1)城建税随同“三税”的减免而减免。
(2)对因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也同时退库。但是对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
(3)减免“三税”的同时随之减免城建税,但是经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
【例题?¤多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的?°免抵退?±税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。(2008年)
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【答案】BD
【解析】首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额为-280万元小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(元);再次,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元)所以D选项正确。
第七节 征收管理
【例题?¤单选题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为( )。
A.810 B.1120.24 C.1265.63 D.1334.23
【答案】C
【解析】该企业当期应纳城建税=(40000+5000)/(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)。
附:教育费附加的有关规定
教育费附加是对缴纳增值
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