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个人所得税基础知识及相关政策-河北地税
个人所得税税制主要内容 分类所得税制 一、纳税人 二、税目 11个税目:工资、薪金所得,个体工商户生产经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得 偶然所得,其他所得 三、税率 个人所得税税制主要内容 四、费用扣除 五、减免税 六、征收方式。实行源泉扣缴、纳税人自行申报。 一、工资薪金所得 (一)应纳税额的计算 1、应税所得 2、应纳税所得额 3、税率 一、工资薪金所得-基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金 (二)几种情况计算税额的方法 1、三险一金问题 一、工资薪金所得 (二)几种情况计算税额的方法 2.年金 (1)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。 一、工资薪金所得 (2)年金基金投资运营收益的个人所得税处理 年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 一、工资薪金所得 (3)领取年金的个人所得税处理 A、个人达到国家退休年龄领取年金 B、一次性领取年金的情况 一、工资薪金所得 2、个人与单位解除劳动关系取得的经济补偿金收入 需要说明: (1)计算税款时,允许扣除按规定缴纳的基本养老保险; (2)个人不超过12年的工龄数视为可平均计税的月份数,超过12年的工龄数按12个月计算; 一、工资薪金所得 案例:某企业改制,于2013年10月与该单位职工王某解除了劳动关系,并一次性支付给他经济补偿金25万元,他按规定缴纳了基本养老保险等10000元,王某在该企业工作15年。假如该地2012年职工平均工资为40000元,王先生应缴纳多少个人所得税? 免纳个人所得税的部分=40000×3+10000=130000(元) 应纳个人所得税部分=250000-130000=120000(元) 应纳税额=[(120000/12-3500)×20%-555] ×12=11340(元) 一、工资薪金所得 3、全年一次性奖金 需要说明: (1)单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 (2)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 一、工资薪金所得 案例:某企业职工2013年12月取得全年一次性奖金60500元,当月工资3000元,全年一次性奖金如何缴纳个人所得税? 适用税率=[60500-(3500-3000)]/12=5000(元),适用税率为20% 应纳税额=[60500-(3500-3000)] ×20%-555=11445(元) 一、工资薪金所得 4、取暖补贴(冀地税函〔2008〕236号) 取暖补贴实行“明补”的单位,分为三种情况: 1、驻石家庄市区的省直行政事业单位 2、非驻石省直行政事业单位和其他各级行政事业单位 3、取暖补贴实行“明补”的各类企业 一、工资薪金所得 5、 离退休人员再任职即重新就业的界定,应同时符合下列四个条件: (1)受雇人员与用人单位签订1年以上(含1年)的劳动合同(协议),存在长期或连续雇佣和被雇佣的关系; (2)受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入; (3)受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、培训等待遇; (4)受雇人员的职务晋升、职称评定等工作有用人单位负责组织。 (国税函【2005】382、总局【2011】27号公告) 一、工资薪金所得 6、购销费用包干、销售费用包干 对实行购销费用包干的企业,其经销人员按包干办法取得的包干收入,按扣除据实报销费用后的差额,与当月工薪所得项目合并计算征收个人所得税。 对实行差旅费包干的企业,其经销人员按差旅费包干收入办法取得的收入,按扣除据实报销差旅费用后的差额,与当月工薪所得项目合并计算征收个人所得税。 一、工资薪金所得 7、对业绩突出人员的免费旅游等奖励 (财税〔2004〕11号) 二、个体工商户的生产经营所得 (一)应税所得的确定 (二)应纳税额的确定 1、查账征收方式 计算公式为:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 二、个体工商户的生产、经营所得 二、个体工商户的生产经营所得 2、核定征收方式
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