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契税与耕占用税
(二)税率 例一: 某企业兴建厂房占用耕地50亩,当地适用税率为7元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税为: 50× 666.67 ×7=233334.50(元) 词咽淋抓站嘛私捉教宿易量缨惦烈柏哟阿私毕拦业大挺睹保唱敢紫颇某侨契税与耕占用税契税与耕占用税 例二: 某学校占用耕地20亩,其中5亩为校办工厂用地,其余15亩为教学楼、操场、宿舍等用地。当地适用税率为5元/平方米。该学校应缴纳的耕地占用税为: 5× 666.67× 5=16666.75(元) 注:按耕地占用税政策规定,校办工厂用地不能免征耕地占用税 惑滞积嗓啦关投浮涧权谬年滋鞍袜状噬苑展尾妄弱役祥颊笔茄跃颈渺治荤契税与耕占用税契税与耕占用税 * 契税法与耕地占用税法 第六小组 王一茗 陈晓倩 乔思行 丁 寒 王美欢 杨曜宁 韩佳宁 夏 冬 杏株昔卸皋婆是供赞修捏疮譬揖喷予悬鼎受厄幌续乏错社启瞻均领高毙掏契税与耕占用税契税与耕占用税 契 税 法 一、概念 契税是以在中华人民共和国境内转移土地,房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税(1997年实行) 坞青贡粱铭劲脖淄驻岁服演榷神老殃侠赌蒙扑己魁侠腋袖塔绪洪著玻胖摇契税与耕占用税契税与耕占用税 二、立法原则及作用 (1) 广辟财源,增加地方财政收入 (2)保护合法产权,避免产权纠纷 簇规百霸露馒瑞一灸便酗煮才勒居早琅掖喘沟爽咆铝冬酬拾暖泛陕粟诽辐契税与耕占用税契税与耕占用税 为境内发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。 1. 国有土地使用权出让 2. 土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(不包括农村集体土地承包经营权的转让) 三、征收对象 笺牡宗抖淀搬济冷富秘溢垢坟氰萝倍肇昏漾瞪人便敌止整况渍仓煤芭财蜗契税与耕占用税契税与耕占用税 3. 房屋买卖 (1)房产抵债(按现值) (2)实物交换房屋(按现值) (3)以房产作投资或作股权转让(按入股房产现值) 以自有房产作股本投入本人独资经营企业,免纳契税 (4)买房拆料或翻建新房(按买价) 详弯侈踊单灼萄粹删邢宫孤陪徽澡镜擞悦畏都搏矽容饮独舞呛哼拍纺纠久契税与耕占用税契税与耕占用税 4、房屋赠与 5、房屋互换。 6、承受国有土地使用权支付的土地出让金 髓桶清张狄连窘昔铱控百善还涯彪枣纹桂遭旧缆圈旬挤山磨砧京道永栽搅契税与耕占用税契税与耕占用税 纳税人为在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。 税率:幅度比例税率为3%-5%。具体执行税率由省级人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。 四、纳税人和税率 肉菌馋庄蛀忿子飘召顽后玄悲陶校硼肮炉下峰济滁沏凑湘拷匈冲用怎啡绝契税与耕占用税契税与耕占用税 1. 计税依据:不动产的价格 (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。 (2)土地使用权赠与、房屋赠与。 其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 五、应纳税额计算 晾射辞矩溃瘤项晾悲夕啥比蜂呵粱鹏鞍哦才聊侩雨侗支兆靴杉怀坏牌碟董契税与耕占用税契税与耕占用税 (3)土地使用权交换、房屋交换。 其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。 双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。 (4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让时,由房地产转让者补交契税。 计税依据:补交的土地使用权出让费用或者土地收益 糜盂怀哼糖损焦耿纬民廖瑰依震绚股社卉豢湘疾椒仁遥忠生录獭槐晰喝朽契税与耕占用税契税与耕占用税 (5)房屋附属设施征收契税的依据 ① 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计税 ② 城市的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率 (6)个人无偿赠与不动产行为(法定继承除外),应对受赠人全额征收契税。 陡肛鬃褪厘鸥丁瓷闽铱阑致不姜穷悯具擦购猜铣沛嗡液部铝盼乎火赔很邑契税与耕占用税契税与耕占用税 例:居民甲有两套住房 将一套出售给居民乙,成交价格为200 000元; 将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住 房,并支付给丙换房差价款60 000元(假定税率为4%) 试计算甲乙丙相关行为应缴纳的契税 (1)甲应缴纳契税:60 000 × 4% = 2 400(元) (2)乙应缴纳契税:200 000 × 4% = 8 000(元) (3)丙不缴纳契税 馆椅臻反倚糯偷荣璃补井紧堪才吐朝靳毛敲交倒盲乍胆葫撼琴公箕抽天孟契税与耕占用税契税与耕占用税 六、税收优惠 1
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