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(免抵退税例题

例1、中南制造有限公司是一家生产型外商投资企业,2009年9月出口销售额110万美元(包括CIF价和FOB价两种贸易方式的业务),其中40万美元为FOB价未在当月收齐出口报关单(退税专用联),70万美元为CIF价并在当月全部收齐出口报关单,运保费10万美元。该企业当月的内销销售收入(不含税价)为200万元人民币,销项税额34万元,购进原材料4705882元,进项发生额80万元人民币,销售货物的征税税率为17%,退税率为16%。当月1日美元汇率中间价为6.81,则当期会计处理如下:   1、根据实现的出口销售收入: 出口销售收入=(1100000-100000)×6.81=6810000(元) 运保费=100000×6.81 =681000(元)   借:应收账款—外汇账款(国外客户) 7491000(收入+运保费) 贷:主营业务收入—出口收入 7491000  借:应付账款-运保费单位 681000(红字)   贷:主营业务收入—出口收入(运保费)681000 (红字)   2、根据实现的内销销售收入账务处理如下:   借:应收账款--XX公司 2340000     贷:主营业务收入--内销收入 2000000    应交税费--应交增值税(销项税额) 340000   3、根据采购的原材料:   借:原材料 4705882    应交税费--应交增值税(进项税额) 800000    贷:应付账款- XX公司 5505882   4、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=(1100000-100000)×6.81×(17%-16%)=68100(元)   借:主营业务成本-出口商品 68100    贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)68100  5、计算应退税额、免抵税额 当期应纳税额=340000-(800000-68100)=-391900(元) 即:本月产生期末留抵税额391900元   免、抵、退税额=(1100000-100000-400000)×6.81×16%=653760(元)   由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=391900(元)   免抵税额=653760-391900=261860(元)   例2:接上例,若该企业2009年10月出口销售额(FOB价)80万美元,其中,当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2009年9月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币, 销项税额34万元,购进原材料4705882元,当期进项发生额80万元人民币,当月1日美元汇率中间价为6.81,则当期会计处理如下: 1、根据主管退税机关审核确认后的9月份《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》及附表,在本月作账务处理:   借:其他应收款—应收出口退税(增值税)391900    贷:应交税费--应交增值税(出口退税)391900   根据计算的免抵税额: 借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 261860    贷:应交税费--应交增值税(出口退税) 261860 2、收到9月份的退税款时 借:银行存款 391900 贷:其他应收款—应收出口退税(增值税) 391900 3、根据本月实现的出口销售收入:800000×6.81=5448000(元)  借:应收账款—外汇账款-(国外客户)5448000   贷:主营业务收入—出口收入 5448000   4、根据实现的内销销售收入:  借:应收账款--XX公司 2340000   贷:主营业务收入--内销收入 2000000    应交税费--应交增值税(销项税额) 340000   5、根据采购的原材料:   借:原材料 4705882    应交税费--应交增值税(进项税额) 800000    贷:应付账款 5505882   6、根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=800000×6.81×(17%-16%)=54480(元)   借:主营业务成本 54480 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)54480  7、计算应退税额、免抵税额: 当期应纳税额=340000-(800000-54480)=-405520(元) 即:本月产生期末留抵税额405520(元) 免抵退税额=(800000-300000)×6.81×16%+200000×6.81×16%=7627

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