- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级展开式圆柱齿轮减速器的设计.
编号 带式运输机传动装置的设计题目: 二级展开式圆柱齿轮减速器的设计 机械工程 学院 过程设备与控制工程专业学 号 1040212205 学生姓名 付永生 指导教师 陆凤翔 副教授 带式运输机传动装置的设计一.设计任务书带式运输机工作原理如图1.1所示 图1.1 带式运输机传动示意图已知条件1)运输带工作拉力:F=2600N2)运输带工作速度:V=1.1m/s3)卷筒直径:D=220mm4)工作条件:两班制,连续单向运转,载荷平稳,室内工作,有粉尘,环境最高温度35C;5)使用折旧期:8年;6)检修间隔期:四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修;7)动力来源:电力,三相交流,电压380/220V8)运输带速度允许误差:5%;9)制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。3.设计数据运输带工作拉力F=2600N运输带工作速度V=2.2m/s卷筒直径D=220mm二.传动方案的拟定,比较,选择确定项目设计过程评价结果传动方案的拟定,比较,选择确定(a)带-单级圆柱齿轮减速器优点:传动平稳,有缓冲减震作用,和过载保护作用,价格较低。缺点:宽度和长度尺寸较大,带传动部适应繁重的工作条件和高温或低温等恶劣的工作环境,传动比不恒定,带的寿命较短。选用二级展开式圆柱式齿轮减速器。项目设计过程结果传动方案的拟定,比较,选择确定(c)二级展开式圆柱齿轮减速器优点:有恒定的传动比,传动效率高,传动平稳,结构紧凑。缺点:成本较高,制造和安装成本高。选用二级展开式圆柱式齿轮减速器。(e)锥圆柱齿轮减速器优点:承载能力强,体积小,噪声低,宽度尺寸小,能改变轴的方向,适合在恶劣环境下长期连续工作。缺点:圆锥齿轮为悬臂支撑,加工比圆柱齿轮困难,特别是大模数的锥齿轮。项目设计过程结果传动方案的拟定,比较,选择确定(f)单级蜗杆减速器优点:传动比大,零件数目又少,因而结构很紧凑,冲击载荷小,传动平稳,噪声低。缺点:啮合处有相对滑动,摩擦严重,传动效率低,常需耗用有色金属制造。选用二级展开式圆柱式齿轮减速器。三.传动功率计算,电动机的选择 项目设计过程结果电动机的选择1.计算总效率卷筒效率η=0.96,轴承效率η1=0.98,啮合效率η2=0.97,搅油效率η3=0.96,联轴器效率η4=0.99η总=η13η22η32η42=0.802.运输机工作所需功率Pw===2.98kw3.电动机所需功率P’d===3.725kw选用Y112M-4型电动机P额=4KWnm=1440r/minT额=2.3kw 项目设计过程结果电动机的选择4.运输机工作转速nw===95.49r/min5.电动机的转速范围n’d=n*i’总=95.49×(3~5)2=(859.41 ~2387.25)r/min6.选择电动机同步转速可选1000或1500r/min查手册表12-1,可选Y112M-4型。其参数如下:Pd=4KW,n同=1500r/min,nd=1440r/min,T额=2.3kw选用Y112M-4型电动机Pd=4KWnd=1440r/minT额=2.3kw四,总传动比计算和进行传动比分配项目设计过程结果总传动比计算及分配i总=nd/n=1440/95.49=15.08由i总=i1*i2,且i1=(1.3~1.5)i2选用i1=1.4i2,,则i1=4.595,i2=3.282i总=15.08i1=4.595i2=3.282 项目设计过程结果各轴上的 转速,功率,转矩用1,2,分别表示轴Ⅰ,轴Ⅱ,轴Ⅲ,计算如下:各轴转速:n1=nd=1440r/min n2=n1/i1=1440/4.595=313.384r/min n3=n2/i2=313.384/3.282=95.486r/min各轴功率:P1=Pd*η1η4=4×0.98×0.99=3.881KW P2=P1η1η2=3.881×0.98×0.97=3.689KW P3=P2η1η2η3=3.689×0.98×0.97×0.96=3.366KW各轴转矩: Td=9550Pd/nd=9550×4÷1440=26.528N·m T1=Tdη1η4=26.528×0.98×0.99=25.737 N·m T2=T1η1η2i1=25.737×0.98×0.97×4.595=112.419 N·m T3=T2η1η2η3i2=112.419×0.98×0.97×0.96×3.282=336.703 N·m见下表4.1轴转速nr/min功率Pkw转矩TN·mⅠ14403.88125.737Ⅱ313.3843.689112.419Ⅲ95.4863.366336.703表4.1五、各轴上零件的设计计算 项目设计过程结果高速级齿轮设计选择齿轮类型,精度等级,材料及齿数1)选用斜齿圆柱齿轮传动2)运输机为
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年10月27日云南昭通市事业单位选调笔试真题及答案解析.doc VIP
- 讲义总结岩土工程勘察讲义.ppt VIP
- 非常规油气勘探开发地质风险评估.pdf
- 中职 图形图像处理(Photoshop CS5)PS(第7章)教学课件 高教版.ppt VIP
- 市政道路监理规划-范本.pdf VIP
- 2025海南省通信网络技术保障中心招聘事业编制人员12人(第1号)笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 《飞机上应急医疗》课件——心肺复苏的流程.pptx VIP
- 中职 图形图像处理(Photoshop CS5)PS(第6章)教学课件 高教版.ppt VIP
- 抖音直播社区公约.pdf VIP
- 地质灾害治理工程施工技术规范 DB50_T 989-2020 重庆.pdf VIP
文档评论(0)