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(注税考点解析印花税历年考题整理

注税考点解析:《印花税 一、单项选择题   1.(2010年)某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税()元。   A. 6775 B. 6780   C. 6975 D. 6980   【答案】A   【解析】应纳印花税 =5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)   2.(2010年)2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税()元。   A. 765 B. 770   C. 1165 D. 1170   【答案】B   【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。   应纳印花税 =5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)   3.(2010年)下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。   A.企业与个体工商户签订的租赁合同   B.企业与主管部门签订的租赁承包合同   C.企业与金融机构签订的融资租赁合同   D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同   【答案】A   【解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。   4.(2010年)同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。   A. 3个月 B. 6个月   C. 1年 D. 2年   【答案】C   【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。   5.(2009年)下列合同中,应当征收印花税的是()。   A.会计咨询合同 B.技术咨询合同   C.法律咨询合同 D.审计咨询合同   【答案】B   【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。   6.(2009年)关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。   A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据   B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据   C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据   D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据   【答案】C   【解析】选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项D, 由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。   7.(2009年)某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。   A. 100 B. 130   C. 150 D. 180   【答案】B   【解析】应纳印花税=20×0.05%+3×0.1%=0.13(万元)=130(元)   8.(2009年)某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800

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