2013案例分析点题B.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013案例分析点题B

2013年案例分析点题B 一、背景: 某建材企业准备投资新建一工厂,厂区内主要包括生产车间、办公楼和辅助设施。根据同类项目的工艺设计资料得知,新建项目需购买的设备为三种,分别为M1共1台、M2共2台和M3共2台。 M1需进口,离岸价为100万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取; M2国内厂商报价为100万元/台; M3国内厂商报价为50万元/台; 设备运杂费按设备原价的2%计取; 工、器具购置费按设备购置费的6%计取; 生产车间的建筑工程费、安装工程费按设备购置费的25%和8%考虑; 办公楼总造价为800万元; 厂区内辅助设施投资为450万元;建设项目其它费用为500万元; 基本预备费率取10%;价差预备费为194.58; 该项目建设期为2年,运营期为6年。设计年产54万件,每件售价100元。运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。其它基础数据见表1.1所示。 表1.1 某建设项目财务评价基础数据表 单位:万元 序号 年份 项目 1 2 3 4 5 6 7 8 1 经营成本 2100 3000 3200 3200 3200 3200 2 维持运营投资 10 10 20 20 3 流动资产 900 1400 1400 1400 1400 1400 4 流动负债 420 600 600 600 600 600 有关说明如下: 1.建设投资在建设期每年投入50%,其中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。 2.流动资金在项目运营期期末一次收回。 3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。 5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴。 6.维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。 7、基准收益率15%。 8、无形资产在运营期内均匀摊入成本。 (计算结果取整数) 问题: 1、计算进口设备购置费;国产设备购置费;工、器具购置费;设备及工器具购置费。 2、计算生产车间建筑工程费、安装工程费。 3、计算建设投资。 4、列式计算固定资产折旧、无形资产摊销费、计算期末固定资产余值、调整所得税。 5、编制项目投资现金流量表。 6、计算调整所得税前、调整所得税后静态投资回收期。 (1、2、3、6题计算结果取两位小数,4、5题计算结果取整数) 答案: 问题1: 进口设备购置费 FOB=100×7=700万元 国际运费=700×6%=42万元 国际运输保险=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61万元 CIF=700+42+2.61=744.61万元 银行财务费=700×5‰=3.5万元 外贸手续费=744.61×1.5%=11.17万元 关税=744.61×17%=126.58万元 增值税=(744.61+126.58)×17%=148.10万元 进口设备原价=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96万元 进口设备购置费=1033.96×(1+2%)=1054.64万元 (2)国产设备购置费 (100×2+50×2)×(1+2%)=306万元 (3)工、器具购置费=(1054.64+306)×6%=81.64万元 (4)设备及工器具购置费=1054.64+306+81.64=1442.28万元 问题2: 设备购置费=1360.64万元 生产车间建筑工程费=1360.64×25%=340.16万元 生产车间安装工程费=1360.64×8%=108.85万元 问题3: 工程费用=1442.28+340.16+108.85+800+450=3141.29万元 工程建设其它费用=500万元 基本预备费=(3141.29+500)×10%=364.13万元 涨价预备费=194.58万元 建设投资=3141.29+500+364.13+194.58=4200万元 问题4: (1)固定资产折旧=(4200-540)×(1-4%)/10=351万元 (2)无形资产摊销费=540/6=90万元 (3)固定资产余值=4200-540-351×6=1554万元 (4)调整所得税: 第3年:[3240×(1-6%)+500-(2100+351+90)]×25%=251万元 第4年:[4860×(1-6%)+500-(3000+351+90)]×25%=407万元 第5、6年:[5400×(1-6

文档评论(0)

yan666888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档