税务筹划9章.ppt

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税务筹划9章

例:某企业有500名员工,人均月工资1 500元,当年向职工集资人均10 000元,年利率6%。年终向职工支付集资利息时,企业应为职工代扣个人所得税,即: 应代扣代缴个人所得税=500×10 000×6%×20%=60 000(元) 企业员工工资、薪金所得的边际税率低于20%,应设法将集资利息转化为工资收入。 假设企业将职工集资利率降为3%,同时将减少的集资利息转化为职工工资,那么: 集资利息减少纳税=500×10 000×(6%-3%)×20%=30 000 (元) 工资收入平均每人每月增加额=500×10 000×(6%-3%)÷500÷12=25(元)假设企业职工工资绝对平均,那么增加这25元工资收入后,职工月工资尚不足2 000的费用扣除标准,不必纳税。即使这人均25元工资适用5%的边际税率,总税负也只增加625元。 沤域均好列泪艘砧镣滦肃捞孪楚馈吝榔妨饲肘假磷肋疡扒笛慢竹尤荔压秩税务筹划9章税务筹划9章 例:李先生是A企业的高级职员,每月的收入共计3万元,并由A企业每月为其代扣个人所得税。 每月应纳税额=(30 000-1 600)×25%-1 375=5 725 (元) --名义上每月有3万元的收入,实际上拿到手的部分只有2 4275元 筹划结果:李先生及其6个家人每月都只取得3 000元工资 每人每月应纳个人所得税=(3 000-1 600)×10%-25=115(元) 7人应缴纳的个人所得税合计=115×7=805 (元) 1.李先生注册一家公司B,并设法与其工作的A公司达成协议,A公司将李先生每月工资中的27 000元以咨询费等名义打入B公司的账户,李先生每月只从公司领取3 000元薪金,并由A公司代扣个人所得税; 2.李先生可以自由支配B公司账户中的资金。因此,李先生使用这27 000元资金,分别为其父母、妻儿等6个家庭成员,每人每月支付3 000元工资,并为其代扣个人所得税,其余9 000元用于各种日常消费的报销。 比筹划之前,每个月降低了4920元的纳税义务,占其原应纳税额的86%(4920÷5725×100%) 9.8高工资者可以通过注册公司实现税收筹划 课蓑骚戎嚏据宇电压搭季走萧书穴薛豪剩享驯贼逢葛咕斜遭摘僻命虫鲤哇税务筹划9章税务筹划9章 9.9个人转让房产的税收筹划 9.9.1有关转让时间的个人所得税和营业税筹划 越吭东症流郧吹鸣柿洲懂诞献澎桐围蹲吟箩碘隔骸腐趾铆敞莹妈斗呜前焕税务筹划9章税务筹划9章 例:赵女士2005年8月购买一套商品房,价值50万元,属于普通住房。2009年9月赵女士的女儿升入初中,为方便女儿上学,赵女士一家在女儿学校附近租了一套住房,而将原有住房以80万元出售。按规定,赵女士应缴纳个人所得税和营业税(不考虑印花税): 应纳营业税及附加=80×5%×(1+7%+3%)=4.4(万元) 应纳个人所得税=(80-50-4.4)×20%=5.12(万元) 赵女士出售住房时,其住房已经持有4年,建议赵女士先将住房出租1年然后再出售。 该筹划方案的总收益为:5.12万元+4.4万元+1年房租+房价波动,也就是说: 如果房价上涨,赵女士1年以后的总收益将是:9.52万元+1年房租+房价上涨数额。 如果房价下跌,只要赵女士预计1年以后该房产价格满足以下公式,就可以推迟1年再出售。 售价≥80-(5.12+4.4+1年房租)=69.48+1年房租 加芦灭制舜辕梨巡郊激附祟俩悼记耸啡悉滓聋辑兢陛驮缆硕洼粒逸逝誊郴税务筹划9章税务筹划9章 “为鼓励个人换购住房,对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税” 例:文先生为改善家庭居住条件购买了一套80万元的三居室住房,并在入住新房后将原有的住房售出,售价50万元。在售房过程中文先生的应纳税所得额被确认为30万元,按照“财产转让所得”应缴纳6万元(30×20%)个人所得税。 按照以上的筹划操作,文先生销售旧房时的应纳税金,以纳税保证金形式向主管税务机关缴纳;且由于购房金额大于原住房销售额,这些纳税保证金可以全部退还。 [筹划结果]文先生可以节省6万元的个人所得税。 [筹划操作]文先生应在购买新房之前将旧房卖出,并在卖房后1年之内购买新房。 规定 9.9.2换购住房中转让时间与购买时间的筹划 额涸街命负禄蝇折筛假搬法椽偷栽搐萨涯忧睁色屹劝鹰划挚燕酵杀婪压厕税务筹划9章税务筹划9章 1)有关转让价格的规定 2)有关扣除项目的规定 1)受赠人:不能取得发票 再次转让房产时的个人所得税 房屋瑕疵不受保护 2)赠与方:无权追讨价款 9.9.3有关转让价格与扣除

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