【2017年整理】理算试题()有答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年整理】理算试题()有答案

一投保盗抢险的非营业用车辆于2009年11月27日被盗,盗抢险保额175000元,该车初登日期为2006年11月1日,新车购置价为204930元,被保险人提供的索赔材料缺少机动车登记证和行驶证,请计算赔款金额。 盗抢险赔款=新车购置价×(1-被盗机动车已使用月数×月折旧率)×(1-总免赔率) =204930×(1-36×0.006)×0.78 =125318.79元 2.一家庭自用车辆A车在我司投保交强险,车损险10万(足额)、第三者责任险20万、 加保不计免赔率,期限09.3.3-10.3.2,于 C车交强险应赔付A、B车各100/2=50元 B车交强险赔款=(5000-50)+(800+500)/2=4950+650=5600>2000元 A车从B车交强险得到的赔款=2000×4950/5600=1767.86元 C 车从B车交强险得到的赔款=2000×400/5600=142.86元 路产从B车交强险得到的赔款=2000×250/5600=89.28元 A车交强险赔款=(4000-50)+(800+500)/2=4600>2000元(以限额计赔) A车车损赔款=(5000-50-1767.86) ×70%×(1-10%)=2004.75元 A车三者赔款=(4000+800+500-2000-50-142.86-89.28) ×70%×(1-15%)=1795.63元 不计免赔率=(5000-50-1767.86) ×70%×10+(4000+800+500-2000-50-142.86-89.28) ×70%×15% =222.75+316.87=539.62元 赔款总计=2000+2004.75+1795.63+539.62=6340元 3.2009年3月1日,A、B两车发生碰撞事故,造成双方车损,A车修理费60000元,施救费1000元,B车修理费10000元,A车负事故主要责任,责任比例为70%。A车在我司投保交强险、第三者责任险,保额200000元,并投保营业用汽车损失保险,保额100000元,A车新车购置价(含车辆购置税)100000元,出险时实际价值50000元,该车第四次出险,请计算A车交强险及商业险赔款。 ①交强险:财产损失赔款2000元(按限额赔付) ②车损险:因A车修理费超过出险时的实际价值,故按全损计算赔偿。 车损险赔款=(实际价值+施救费-交强险赔款)×事故责任比例×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和) =(50000+1000-2000)×70%×(1-10%)×(1-10%) =27783(元) ③三者险赔款=(B车修理费-交强险赔款)×事故责任比例×(1-事故责任免赔率) =(10000-2000)×70%×(1-15%) =4760(元) 4.A车投保家庭自用汽车损失保险保额175600元、三者险保额 200000元、不计免赔率、交强险,该车于2009年12月9日发生碰自行车交通事故,导致骑自行车人甲当场死亡,甲的死补费123920元、丧葬费12851元、抚养费46620元,交通费300元,误工费700元,车损10932元,施救费560元,出险时该车实际价值169800元,新车购置价198000元,请计算A车交强险及商业险赔款。 ①交强险:死亡伤残费用=123920+12851+46620+300+700 =184391 因超过死亡伤残费用赔偿限额,故按限额110000赔付 ②车损险:(10932+560)×100%×(1-15%)×175600/198000 =8663.1 ③三者险:(123920+12851+46620+300+700-110000)×100%×(1-20%) =59512.8 ④不计免赔率:(10932+560)×15%×175600/198000 +(123920+12851+46620+300+700-110000)×20% =1528.8+14878.2 =16407 5.2009年3月11日,某保险车辆撞死一37岁行人甲,甲有姐一人,父63岁,母61岁(其父母均无劳动能力),妻身体健康,女儿11岁,儿子8岁,上述人员户口均为农村居民,请计算出应赔偿被抚养人的生活费(该地区上一年度城镇居民人均消费性支出为9800元,农村居民人均年生活消费支出 被抚养人生活费=4450×17+2×4450/2 =80100元 6. 车主甲的A车2009年5月1日投保了交强险、第三责责任险(责任限额

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档