- 69
- 0
- 约4.57千字
- 约 28页
- 2017-02-08 发布于上海
- 举报
个人所得税筹划专用课件
一、纳税人身份的转换 居民纳税义务人:住所、居住时间 负无限纳税义务 非居民纳税义务人 居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换 1.通过改变居住时间 2.通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担 迁出某一国,但又不在任何地方取得住所 3.通过人员的流动降低税收负担 在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费 个人所得税纳税人和企业所得税纳税人的选择 二、工资、薪金所得和劳务报酬的税收筹划 工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。 计算公式是:工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 以下是2011年9月1日起开始实施的新税率表 (三)工资薪金福利化 (四)合理利用年终一次性奖金的计算办法 在采用年终一次奖金时,应注意以下几个问题: 四、纳税项目转换 刘先生从企业取得收入设计收入50800元。 方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税 应纳税额=(50800-2000)×30%-3375=11265(元) 方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税 应纳税额=50800×(1-20%)×30%-2000=10192(元) 王先生在A公司兼职,收入为每月2 500元。试做出降低税负的筹划方案。 如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为: (2 500-800)×20%=340(元) 如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税额为: (2 500-2000)×5%=25(元) 因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税315元(即340-25)。 在工资、薪金所得与劳务报酬所得进行项目之间的转换时,到底在多大的收入水平上工资、薪金所得转换为劳务报酬是合适的呢?我们可以通过计算两者税负相等时的收入来加以确定。若工资、薪金所得的税率低于20%时,显然工资、薪金所得的税负低于劳务报酬的税负;而当工资、薪金所得的税率均为20%时,就需要计算一下两者的税负水平。 设两者税负相等时的所得为x,则有下式成立: x×(1-20%)×20%=(x-2000)×20%-375 则:x=19 375(元) 即当所得为19 375元时,两者税负相等。当所得小于19 375元时,采用工资、薪金所得的形式税负较轻;当所得大于19 375时,采用劳务报酬所得的形式税负较轻。 例如 张先生独立完成一篇著作,获得稿酬10000元,则张先生应纳个人所得税为: 应纳税额=10000 × (1-20%)×20%× (1-30%)=1120元。 为减轻税负,张先生将其亲友4人加为作者,则10000元稿酬为5人所得,每人2000元,5人合计应纳个人所得税为: 应纳税额=(2000-800)×20% × (1-30%) × 5=840元, 经过筹划后,个人所得税节税280元。 六、合理利用税收优惠政策 优惠政策的有关规定 免税项目 部以上单位发放的奖金 国债利息 按照国家统一规定发放的补贴、冿贴 福利费、抚恤费、救济金 保险赔款 军人转业费、复员费 按照国家统一规定缴付的基金 暂免征税项目 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 代扣代缴手续费 个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得 离退休工资 合理安排公益性捐赠支出 例.某人获10000元的劳务报酬,将2000元捐给民政部门用于救灾,将1000元直接捐给受灾者个人,那么,此人应缴纳多少个人所得税呢? 捐给民政部门用于救灾的2000元,属于个人所得税法规定的捐赠范围,而且捐赠金额未超过其应纳税所得额的30%: 捐赠扣除限额=10000×(1-20%)×30%=2400(元) 实际捐赠2000元,可以在计税时,从其应税所得额中全部扣除。 直接捐赠给受灾者个人的1000元,不符合税法规定,不得从其应纳税所得额中扣除。根据劳务报酬一次性收入超过4000元的,其应纳税所得额和应纳个人所得税如下: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳个人所得税=(应纳税所得额-允许扣除的实际捐赠额)×20% 根据上式计算,该人应纳个人所得税如下:[10000×(1-20%)-2000]×20%=1200(元) 第六组主讲 个人所得税的筹划,主要围绕着下面三个方面来进行: 1.利用不同的身份纳税人承担不同纳税义务的规定。 2.考虑影
原创力文档

文档评论(0)