满堂红涵洞模版支计架算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
满堂红涵洞模版支计架算书

本框构中桥采用定型钢模板,模板间法兰螺栓连接,外部采用脚手架管设横、纵向背肋及斜撑进行加固,底板、墙身模板设对拉拉条,顶板支承采用满堂支承,满堂支承承载计算及安全系数如下: 模板支架承载计算书 模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。模板支架搭设高度为 4.4 米,搭设尺寸为:立杆的横距 b= 0.60 米,立杆的纵距 l= 0.60米,立杆的步距 h= 1.50 米。采用的钢管类型为 Φ48×4.00 。 图1 顶板支撑架立面简图 图2 顶板支撑架荷载计算单元 模板支撑木方的计算: 方木楞计算简图 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.500×9.000×9.000/6 = 60.75 cm3; I=4.500×9.000×9.000×9.000/12 = 273.38 cm4; 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 27.140×0.145×0.850 = 3.345 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.145 = 0.051 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (2.000 + 1.000)×0.600×0.145 = 0.261 kN; 2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(3.345 + 0.051) = 4.075 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.261=0.365 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.365×0.600 /4 + 4.075×0.6002/8 = 0.238 kN; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.365/2 +4.075×0.600/2 = 1.405 kN ; 截面应力 σ= M /W = 0.238×106/60750.00 = 3.921 N/mm2; 方木的计算强度为 3.921 小于13.0 N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh [T] 其中最大剪力: Q = 4.075×0.600/2+0.365/2 = 1.405 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1.405×103/(2 ×45.000×90.000) = 0.520 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2; 方木的抗剪强度为 0.520 小于 1.300 满足要求! 4.挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 3.396 kN/m; 集中荷载 p = 0.261 kN/m; 最大变形V= 5×3.396×600.04/(384×9500.000×2733750.000)+ 261.000×600.03/(48×9500.000×2733750.0)=0.266 mm; 木方的最大挠度 0.266 小于 600.000/250,满足要求! b、板底支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 4.075×0.600 + 0.365 = 2.810 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.711 kN.m ; 最大变形 Vmax = 0.785 mm ; 最大支座力 Qmax = 12.856 kN ; 截面应力 σ= 158.320 N/mm2; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10 mm,满足要求! c、扣件抗滑移的

文档评论(0)

weixin98 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档