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税收筹划(第七章个人所得税)专用课件
(三)特许权使用费所得的筹划 (一)政策依据与筹划思路 税法规定,以无形资产投资入股,参与投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,相应也无需缴纳城市维护建设税和教育费附加,以及个人所得税。 对特许权使用费所得进行筹划的思路就在于对比转让与投资的税费、收益,看哪种行为对纳税人最为有利。 (三)特许权使用费所得的筹划 (二)具体案例 甲从事发明创造获得了专利,现有一公司欲以50万元购买其专利,同时另一公司欲成立一高新技术企业,邀请甲以其专利投资入股,该专利权可折价50万元,占公司10%的股份,预计该高新技术公司的盈利能力为每年50万元。甲该如何选择呢? 1. 具体案例 (三)特许权使用费所得的筹划 (二)具体案例 如果甲以50万元将其专利转让,则 甲应纳的营业税及城建税、教育费附加为: 50×5%×(1+7%+3%)=2.75(万元) 甲应纳的个人所得税为: (50-2.75)×(1-20%)×20%=7.56(万元) 甲应纳的税费合计为:2.75+7.56=10.31(万元) 税后实际收益为:50-10.31=39.69(万元) 2. 案例解析 (三)特许权使用费所得的筹划 (二)具体案例 如果甲以其专利权投资入股于高新技术公司,公司年盈利50万元,甲每年可获得股息收入5万元, 则股息收入应缴纳个人所得税: 50×10%×20%=1(万元) 甲每年的税后实际收益为:5-1=4(万元) 而且继续保留其50万元的股份。 (三)特许权使用费所得的筹划 (三)分析评价 如果纳税人不急于获取现金,可以选择投资入股的形式,这样,特许权使用费在相当长的时间内都能带来收益,同时又可以少负担税收。 采取投资形式,被投资的企业必须是前景看好的企业。如果企业没有发展潜力或特许权很快就会过时,纳税人采用转让的形式较好。 利用该种筹划方法需要注意的问题: (四)财产租赁所得的筹划 (一)政策依据与筹划思路 个人所得税法规定,财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额扣除800元费用;每次收入在4000元以上的,定率扣除20%的费用。 在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加以及能提供有效、准确凭证的修缮费用(其扣除额以每次800元为限;一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止)准予扣除。 (四)财产租赁所得的筹划 (二)具体案例 刘某于2008年1月份将其位于市区的房屋出租给张某作为商店使用,租期为1年,每月取得租金收入5000元;本月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元且有维修部门的正式收据,问刘某1月份应缴的个人所得税是多少? 1. 具体案例 (四)财产租赁所得的筹划 如果纳税人直接将收入扣减定率费用后计算个税,则 应纳税所得额为:5000×(1-20%)=4000(元) 应缴纳的个人所得税为:4000×20%=800(元) 2. 案例解析 如果纳税人了解有关税法关于财产租赁等费用的扣除规定(假定营业税、城建税、教育费附加、房产税税率分别为5%、7%、3%、4%),则计算的个人所得税如下: (二)具体案例 (四)财产租赁所得的筹划 (二)具体案例 应缴的营业税:5000×5%=250(元) 应缴的城建税及教育费附加:250×(3%+7%)=25(元) 应缴的房产税:5000×4%=200(元) 税费合计为:250+25+200= 475(元) 应缴的个人所得税为: (5000-475-500)×(1-20%)×20%=644(元) 所以,在这种情况下,刘某1月份可以节省个人所得税156元。 2. 案例解析 (四)财产租赁所得的筹划 (三)分析评价 在计算个人所得税时,税法对扣除费用的顺序作了规定,纳税人必须严格遵守。税法规定的费用扣除顺序依次如下: 利用该种筹划方法需要注意的问题: 财产租赁过程中缴纳的税费; 由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; 税法规定的费用扣除标准。 (五)费用转移的筹划 (一)政策依据与筹划思路 1. 政策依据 税法规定:个人独资公司、合伙公司的个人投资者以公司资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与公司生产经营无关的消费性支出及购买汽车住房等财产性支出,视为公司对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 除个人
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