- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财管王新平专题精讲2
有关计算题的知识点 【知识点一】销售百分比法 外部融资需求量=+非敏感资产增加-非敏感负债增加 【例题】某企业2009年12月31日的资产负债表(简表)如下: 资产负债表(简表) 2009年12月31日 单位:万元
资产
期末数
负债及所有者权益
期末数
货币资金
300
应付账款
300
应收账款净额
900
应付票据
600
存货
1800
长期借款
2700
固定资产净值
2100
股本
1200
无形资产
300
留存收益
600
资产总计
5400
负债及所有者权益总计
5400
该企业2009年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2010年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。 假定该企业2010年的营业净利率和利润分配政策与上年保持一致,年末产权比率为1.5。 【要求】 (1)计算2010年需要增加的营运资金额。 (2)预测2010年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积金的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。 (3)编制2010年预计资产负债表。 (4)预测2010年的速动比率。 (5)预测2010年的流动资产周转次数和总资产周转次数。 (6)预测2010年的净资产收益率。 (7)预测2010年的所有者权益增长率和总资产增长率。
HYPERLINK /wangxiao/zhongji/2010/zhuanti/cwgl01/dayi.asp?QNo=093020101jyid=main0201 \t _blank [答疑编号093020101:针对该题提问]
?
『正确答案』 (1)2010年需要增加的营运资金额 =6000×25%×()=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) 或:2010年需要增加的营运资金额 =[(300+900+1800)-(300+600)]×25%=525(万元) 或:流动资产占销售收入的比率=×100%=50% 流动负债占销售收入的比率=×100%=15% 2010年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) 或:2010年需要增加的流动资产额=(300+900+1800)×25%=750(万元) 2010年需要增加的流动负债额=(300+600)×25%=225(万元) 2010年需要增加的营运资金额=750-225=525(万元) (2)2010年需要增加对外筹集的资金额=(525+200+100)-6000×(1+25%)×10%×(1-50%) =825-375=450(万元) (3) 资产负债表(简表) 2010年12月31日 单位:万元
资产
期末数
负债及所有者权益
期末数
货币资金
300×1.25=375
应付账款
300×1.25=375
应收账款净额
900×1.25=1125
应付票据
600×1.25=750
存货
1800×1.25=2250
流动负债
1125
流动资产
3750
长期借款
2700+45=2745
固定资产净值
2300
股本
1200+405=1605
无形资产
400
留存收益
600+375=975
资产总计
6450
负债及所有者权益总计
6450
2010年年末产权比率为1.5,长期借款=6450×3÷5-1125=2745,长期借款增加45万元,股本增加额=450-45=405万元 (4)2010年末的速动比率=×100%≈133% 或=≈1.33 (5)2010年的流动资产周转次数 ==≈2.22(次) 2010年的总资产周转次数==≈1.27(次) (6)2010年的净资产收益率=×100%=×100%≈34.25% 或:2010年的净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数 =10%×1.27×(1+1.5)≈31.75% (7)2010年的所有者权益增长率=×100%≈43.33% 2010年的总资产增长率=×100%≈19.44%
【例题】某公司是一家上市公司,相关资料如下: 资料一:2007年12月31日的资产负债表如下: 单位:万元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
10000
短期借款
3750
应收账款
6250
应付账款
11250
存货
15000
您可能关注的文档
- 201401批次《财务会计学(第三版)》考前练习题.doc.doc
- 案例七 山东新华集团预算管理 一、 教学目的和要求: 通过.ppt
- 《练习三》习题课件.ppt
- 第三章 习题解答.ppt
- 2011中石油(北京)《第二 一 三次在线作业》高级财务会计.doc
- 资产评估计算.doc
- 住宅设计规范GB0096-2011讲解.ppt
- 2《成本会计学》讲义(第二章:工业企业成本核算的要求和程序).ppt
- 财务管理基础练习题.doc
- gkj13homework.doc
- 2025年中国锻铁围栏市场调查研究报告.docx
- 2025年中国椭圆型市场调查研究报告.docx
- 2025年中国无蔗糖原味豆浆市场调查研究报告.docx
- 2025-2031年中国泛在电力物联网行业发展运行现状及投资潜力预测报告.docx
- 2025年中国制袋机零件市场调查研究报告.docx
- 2025年中国智能除垢型电子水处理仪市场调查研究报告.docx
- 2025-2031年中国甘肃省乡村旅游行业市场深度研究及投资策略研究报告.docx
- 2025-2031年中国干海产品行业市场发展监测及投资战略规划报告.docx
- 2025年中国全铝图解易拉盖市场调查研究报告.docx
- 2025年中国人造毛皮服装市场调查研究报告.docx
文档评论(0)