成本会计练习题附带部分答案.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计练习题附带部分答案

练习题 一、简答题 1.简述成本计算要正确划分哪些费用界限。 2.简述设置成本项目应考虑的因素。 3.简述确定用在完工产品和在产品之间分配方法应考虑的因素有哪些。 4.简述简化分批法的特点。 5.简述平行结转分步方法与逐步结转分步法的区别。 二、综合业务题 1.资料:某工业企业某月生产甲产品200件,乙产品100件,共耗费A种材料1 326公斤,每公斤实际单位成本80元。甲产品每件耗用A种材料定额5公斤,乙产品每件耗用A种材料定额3公斤。 要求: (1)按照甲、乙产品的材料定额消耗量比例分配计算A种材料费用; (2)编制产品耗用材料费用的会计分录。 解(1)200*5+100*3=1300 1326/1300=1.02 甲:200*5*1.02*80=81600 乙:100*3*1.02*80=24480 (2)借:生产成本-甲81600 -乙24480 贷:原材料A106080 某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。(假设辅助生产车间不设“制造费用”科目) 要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。 解(1)交互分配的HYPERLINK /search?word=单位成本fr=qb_search_expie=utf8单位成本 修理车间HYPERLINK /search?word=单位成本fr=qb_search_expie=utf8单位成本=19000/20000=0.95 运输部门HYPERLINK /search?word=单位成本fr=qb_search_expie=utf8单位成本=20000/40000=0.5 (2)交互分配 修理车间分来运输费=1500×0.5=750(元) 运输部门分来修理费=1000×0.95=950(元) (3)交互分配后的实际费用 修理车间=19000+750-950=18800(元) 运输部门=20000+950-750=20200(元) (4)对外分配单位成本 修理车间单位成本=18800/(20000-1000)=0.9895 运输部门单位成本=20200/(40000-1500)=0.5247 (5)对外分配: 基本生产车间(修理费用)=16000×0.9895=15832 (运输费用)=30000×0.5247=1574(15741) 管理部门(修理费用)=3000×0.9895=2968或18800-15832=2968 (运输费用)=8500×0.5247=4459或20200-15741=4459 分录:交互分配 借:HYPERLINK /search?word=辅助生产成本fr=qb_search_expie=utf8辅助生产成本—修理车间 750 —运输部门 950 贷:HYPERLINK /search?word=辅助生产成本fr=qb_search_expie=utf8辅助生产成本—运输部门 750 —修理车间 950 对外分配: 借:HYPERLINK /search?word=制造费用fr=qb_search_expie=utf8制造费用—基本生产车间 31573 HYPERLINK /search?word=管理费用fr=qb_search_expie=utf8管理费用 7427 贷:HYPERLINK /search?word=辅助生产成本fr=qb_search_expie=utf8辅助生产成本—修理车间 18800 —运输部门 20200 3.企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运输每公里1.20元。 要求: 按计划成本分配辅助生产费用并编制会计分录; 计算辅

文档评论(0)

yan666888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档