初级会计实务题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级会计实务题

一 单项选择题(1-14 资产、15-28 负债、29-35 所有者权益、36-45 收入、46-50 费用、51-55利润、56-60 财务报告) 1、D解析:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税应计入原材料成本,所以原材料成本=2060*50+3500+620=107120(元) 单位成本=107120/(2060-60)=53.56 2、B解析:属于无法查明原因的现金溢价,经批准后记入“营业外收入”科目 3、B解析:企业将款项汇往异地银行开立采购专户 借: 其它货币资金— 外埠存款 贷: 银行存款 4、A解析:对于因未达帐款而使银行对账单和银行存款日记账二者账面余额出现的差额,无需做账面调整,待结算凭证到达后在进行账务处理。 5、B 解析:年末计提的坏账准备=(500-30)-410=60(万元),故应确认的资产减值损失为60万元 6、B解析:材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=37.2×500=18600 7、C 解析:本期销售毛利=4500*25%=1125万元 销售成本=4500-1125=3375万元 期末存货成本=3500+500-3375=625 8、B 解析:当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异=[(-1000+400)/(100000+100000)]×150000= -450 9、B 解析:本题的分录是 借:交易性金融资产 2060 应收利息 40 投资收益 20 贷:银行存款 2120 借:银行存款 40 贷:应收利息 40 借:应收利息 40 贷:投资收益 40 借:银行存款 40 贷:应收利息 40 借:交易性金融资产—公允价值变动 40 贷:公允价值变动损益 40 影响利润的金额=-20+40+40=60 10、C 解析:400+(100-20)×30%=424 11、B 解析:360-(370-115)-10-18=77 12、C 解析:研发支出中费用化部分在期末要转入管理费用,会影响当期利润总额。 13、C 14、D 解析:预收帐款情况不多的企业可将预收款项直接计入“应收账款”科目的贷方。 15、B 解析:租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,加上初始直接费用,作为融资租入设备的入账价值。 16、D 解析:20000+20000×2%×2=20800 17、D 解析:将自产产品用于职工福利,要确认收入,计入应付职工薪酬的金额=12+12×17%=14.04 18~21、C C C B 22、C 解析:委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本;委托加工的应税消费品回收后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代收代缴的消费税款,借记“应交税费—应交消费税”科目。 23、C 解析:应付现金股利通过“应付股利”科目核算;应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;应付租入包装物租金通过“其它应付款”科目核算;应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。 24、D 解析:8000+8000×4%×1.5=8480(万元) 25、B 解析:研究阶段发生的支出包括支付的职工薪酬等,不符合资本化条件,期末应计入当期损益(管理费用) 26、C 解析:借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入” 27、C 解析:(40+25+10)×(7%+3%)+25+10=42.5 28、A 解析:150+10+1.7=161.7。委托方是小规模纳税人,因此增值税不能抵扣,应计入材料成本;由于收回后用于继续生产应税消费品,所以消费税也可以抵扣,不计入委托加工物资的成本。 29、D,通过应付职工薪酬核算。 30、C,1360+450-200+30=1640 31、C,200+(1000-1000×25%)×(1-10%)-50-100=725 32、C 解析:从净利润中提取盈余公积,盈余公积增加,未分配利润减少,留存收益总额没有发生变化;用盈余公积弥补亏损,盈余公积减少,未分配利润增加,留存收益总额没有发生变化;用盈余公积转增资本,盈余公积减少,实收资本或股本增加,留存收益总额减少;股东大会向投资者宣告分配股票股利,宣告不需要做账务处理,留存收益总额不会发生变化。 33、B 解析:股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等教育费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积—股本溢价,所以计入资本公积的金额=16000-4000-16000×2%=11680万元 34、C 35、C

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档