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增殖税第二章习题
增殖税
1.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。A. 0.68 B. 1.32 C. 1.40 D. 3.40【答案】D
2.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。A.汽车的修配B.房屋的修理C.汽车的租赁D.受托加工白酒E.加工服装
『正确答案』ADE
3.[例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利E.将自产的货物用于集体福利『正确答案』ACE
4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务B.电信单位销售移动电话并提供电信服务C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务【答案】ADE
5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)A.82 B.80.8
C.101.6 D.108.8
【答案】A【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)
例:某企业(在辅导期内)2010年2月份购入商品,增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税进项税额为1700元。款项已通过转账支票支付。
借:库存商品 10000
应交税费-待抵扣进行税额 1700
贷:银行存款 11700
收到比对结果后 ,进项税额允许抵扣
借:应交税金-应交增值税(进项税额)1700
贷:应交税金-待抵扣进行税额 1700
收到比对结果后 ,进项税额不能抵扣
借:应交税费——待抵扣进项税额1700
贷:库存商品 1700
或:
借:库存商品 1700
贷:应交税费——待抵扣进项税额1700
例如:某商场开展买一赠一的促销活动,销售的商品零售价格58.5万元,赠送的商品零售价格1.17万元.计税销售额=(58.5+ 1.17) ÷(1+17%)
例如,某洗衣机厂为促销采取以旧换新方式销售洗衣机一批,每台不含税价为600元,同时收回一台旧洗衣机60元,即新洗衣每一台只收取现金540元,而计税时需要按每台600元确定销售额。
对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
例如:某机械厂用6台车床向钢材换取一批钢材,价值120000元,每台车床出厂价25000元,在交易中,
机械厂的销售额应为25000×6=150000(元);销项税额为
150000×17%=25500(元)同时,购进材料120000元,进项税额为20400元
钢材厂的销售额120000元,销项税额为120000×17%=20400(元),同时,购进固定资产150000元,进项税额为25500(元)
[例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。
进项税额=65830×13%+300000×13%
=47557.9(元)采购成本=65830×(1-13%)+300000
=357272.1(元)
[例题·计算题 】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100
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